196254-2026 - Ergebnis
Deutschland – Anstricharbeiten in Gebäuden – Neubau Lab2Fab - Los 26: Malerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Lab2Fab - Los 26: Malerarbeiten
BeschreibungNeubau Lab2Fab - Los 26: Malerarbeiten
Interne KennungDRESO_L-2025-0039
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDiese Ausschreibung beinhaltet Bauleistungen für die Errichtung eines Neubaues eines Gründerzentrums "Lab2Fab" in der Lessingstraße in Jena für die Technologie- und Innovationspark TIP Jena GmbH. Es handelt sich um ein Gründerzentrum mit Mieträumen für Existenzgründer. Gebäude: Die Außenmaße des Rohbaus sind 30,4 m x 30,4 m. Die Außenmaße der Tiefgarage sind 30,4 m x 60,0 m. Der Neubau gliedert sich in 7 Etagen, eine Tiefgarage mit 6 Obergeschossen. Die Höhe des Gebäudes oberhalb der Tiefgaragendecke beträgt 27,00 m. Die Nutzungen bedingen die variierenden Geschosshöhen von 3,60 - 4,35 m. Die Höhe der Tiefgarage beträgt 4,20 m. Das Gebäude soll monolithisch mit Stahlbetondecken d=35cm und Stahlbetonwänden d=30 cm (außen) bzw. d=25cm (innen) errichtet werden. Das innere Tragwerk des Gebäudes besteht aus Stahlbetonstützen und Stahlbetonwänden für Schächte und Treppenhäuser. In das Gebäude sind 2 Installationsschächte, 2 Treppenhäuser sowie ein Aufzugsschacht über alle Ebenen integriert. Der Innenausbau wird mit Trockenbaukonstruktionen und Oberflächenbeschichtungen nach Nutzungsanforderungen bezugsfertig hergestellt. Die Büroräume und die Flure erhalten Unterdecken. In den Laborräumen und in den Technikräume verbleibt die Betondecke als sichtbare Deckenkonstruktion.
Interne KennungLOT-0000