196265-2022 - ErgebnisDeutschland-Görlitz: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Öffentlicher Personennahverkehr in den Linienbündeln „Nord“ (Los 1), „Görlitzer Umland“ (Los 2) und „Süd“ (Los 3)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leistungen umfassen öffentliche Nahverkehrsleistungen auf dem Gebiet des Landkreises Görlitz (Regionalbusverkehr, Schülerlinienverkehr sowie die Stadtverkehre Weißwasser, Löbau und Zittau).
Das Linienbündel „Nord“ (Los 1) umfasst folgende Linien (neue Bezeichnung): 8, 70-76, 78-80, S75, S80.
Das Linienbündel „Görlitzer Umland“ (Los 2) umfasst folgende Linien (neue Bezeichnung): 31, 60-66, 68, 69, 77, S63.
Das Linienbündel „Süd“ (Los 3) umfasst folgende Linien (neue Bezeichnung): 1-3, 5, 6, 10-16, 18, 19, 30, 32-39, 50, 67, S14, S15, S17, S18, S30-S33, S35-S39, S50.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Linienbündel "Nord" (Los 1)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Linienbündel „Nord“ umfasst folgende Linien (neue Bezeichnung):
8, 70-76, 78-80, S75, S80
Die Leistungen im Linienbündel „Nord“ können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 23 Fahrzeugen (5 Gelenkbusse, 17 Standard-Solobusse, 1 Minibus) und im ersten Betriebsjahr „Kalenderjahr 2023“ gem. Ziffer 1.3 der Anlage A zum Angebotsschreiben „Vorgaben und Hinweise zur Angebotskalkulation“ mit gerundeten 1.736.234 Nkm (Nutzwagenkilometern) sowie gerundeten 44.943 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden.
8 Busgrundnetz, StadtBus, Busbahnhof - Südpassage - Busbahnhof
70 Busgrundnetz, TaktBus, Weißwasser - Boxberg - Mücka
71 Ergänzungsnetz, FlexBus, Lodenau - Rothenburg - Uhsmannsdorf - Kosel - Niesky
72 Ergänzungsnetz, FlexBus, Weißwasser - Weißkeißel - Rietschen - Reichwalde
73 Ergänzungsnetz, LandBus, Weißwasser - Weißkeißel - Sagar - Lodenau
74 Ergänzungsnetz, LandBus, Rothenburg - Rietschen - Niesky
75 Ergänzungsnetz, FlexBus, Mücka - Förstgen - Hohendubrau - Waldhufen - Niesky
76 Ergänzungsnetz, FlexBus, Uhyst (Spree) - Boxberg - Klitten - Förstgen - Mücka
78 Busgrundnetz, TaktBus, Schleife - Groß Düben - Gablenz - Weißwasser
79 Ergänzungsnetz, FlexBus, Weißwasser - Trebendorf - Schleife
80 Busgrundnetz, PlusBus, Weißwasser - Krauschwitz - Bad Muskau
Linienbündel "Görlitzer Umland" (Los 2)
Los-Nr.: 2
Das Linienbündel „Görlitzer Umland“ umfasst folgende Linien (neue Bezeichnung):
31, 60-66, 68, 69, 77, S63
Die Leistungen im Linienbündel „Görlitzer Umland“ können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 24 Fahrzeugen (7 Gelenkbusse, 17 Standard-Solobusse) und im ersten Betriebsjahr „Kalenderjahr 2023“gem. Ziffer 1.3 der Anlage A zum Angebotsschreiben „Vorgaben und Hinweise zur Angebotskalkulation“ mit gerundeten 1.721.626 Nkm (Nutzwagenkilometern) sowie gerundeten 51.842 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden.
31 Busgrundnetz, TaktBus, Löbau - Kittlitz - Weißenberg - Hohendubrau - Niesky
60 Busgrundnetz, PlusBus, Horka - Niesky
61 Ergänzungsnetz, FlexBus, Görlitz - Neißeaue - Horka
62 Ergänzungsnetz, LandBus, Görlitz - Markersdorf - Reichenbach
63 Busgrundnetz, TaktBus, Reichenbach - Waldhufen - Niesky
64 Ergänzungsnetz, LandBus, Görlitz - Schöpstal - Kodersdorf - Niesky
65 Ergänzungsnetz, LandBus, Görlitz - Königshain - Weißenberg
66 Ergänzungsnetz, FlexBus, Görlitz - Pfaffendorf - Friedersdorf
68 Ergänzungsnetz, FlexBus, Görlitz - Kodersdorf - Horka
69 Busgrundnetz, TaktBus,Görlitz - Neißeaue - Rothenburg - Horka
77 Ergänzungsnetz, FlexBus, Nieder Seifersdorf - Kodersdorf
Linienbündel "Süd" (Los 3)
Los-Nr.: 3
Das Linienbündel „Süd“ umfasst folgende Linien (neue Bezeichnung):
1-3, 5, 6, 10-16, 18, 19, 30, 32-39, 50, 67, S14, S15, S17, S18, S30-S33, S35-S39, S50
Die Leistungen im Linienbündel „Süd“ können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 63 Fahrzeugen (25 Gelenkbusse, 38 Standard-Solobusse) und im ersten Betriebsjahr „Kalenderjahr 2023“ gem. Ziffer 1.3 der Anlage A zum Angebotsschreiben „Vorgaben und Hinweise zur Angebotskalkulation“ mit gerundeten 3.974.881 Nkm (Nutzwagenkilometern) sowie gerundeten 140.039 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden.
1 Busgrundnetz, StadtBus, Bahnhof - West - Landratsamt - Ost - Bahnhof - Weinau - Bahnhof
2 Busgrundnetz, StadtBus, Bahnhof - O-See - Süd - Bahnhof - Nord - Bahnhof
3 Busgrundnetz, StadtBus, Bahnhof - Süd - Hartau - Eichgraben - Süd - Bahnhof - Nord - Bahnhof
5 Busgrundnetz, StadtBus, Stadtverkehr - Löbau Ost / Landratsamt
6 Busgrundnetz, StadtBus, Stadtverkehr - Löbau West
10 Busgrundnetz, PlusBus, Zittau - Herrnhut - Löbau
11 Ergänzungsnetz, FlexBus, Zittau - Hörnitz - Hainewalde - Großschönau
12 Ergänzungsnetz, FlexBus, Zittau - Hirschfelde - Ostritz - Hagenwerder - Görlitz
13 Ergänzungsnetz, FlexBus, Zittau - Wittgendorf - Schlegel - Hirschfelde
14 Ergänzungsnetz, LandBus, Zittau - Hörnitz - Bertsdorf - Großschönau - Waltersdorf
15 Busgrundnetz, TaktBus, Zittau - Olbersdorf - Jonsdorf - Waltersdorf
16 Busgrundnetz, TaktBus, Zittau - Olbersdorf - Oybin - Lückendorf
18 Ergänzungsnetz, FlexBus, Zittau - Mittelherwigsdorf - Oberseifersdorf - Eckartsberg - Zittau
19 Ergänzungsnetz, LandBus, Zittau - Oderwitz - Ebersbach
30 Busgrundnetz, PlusBus, Löbau - Kottmarsdorf - Neugersdorf - Seifhennersdorf
32 Ergänzungsnetz, LandBus, Löbau - Dürrhennersdorf - Schönbach - Ebersbach
34 Ergänzungsnetz, FlexBus, Löbau - Rosenhain
35 Ergänzungsnetz, LandBus, Schönau-Berzdorf - Dittersbach - Bernstadt - Sohland - Reichenbach
36 Ergänzungsnetz, LandBus, Löbau - Eibau - Neugersdorf
37 Busgrundnetz, TaktBus, Herrnhut - Oderwitz - Leutersdorf - Seifhennersdorf
38 Ergänzungsnetz, LandBus, Ebersbach - Neugersdorf - Leutersdorf - Großschönau
39 Ergänzungsnetz, FlexBus, Löbau - Rosenbach - Ebersdorf - Löbau
50 Busgrundnetz, PlusBus, Löbau - Oppach - Ebersbach - Neugersdorf
67 Busgrundnetz, TaktBus, Görlitz - Bernstadt - Herrnhut