196275-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Kundenbefragung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung einer Befragung von Einsteigern in öffentliche Verkehrsmittel an Schienenhaltestellen der Region Stuttgart und einer Zustandserfassung für die Einrichtungen des intermodalen Umstiegs
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79342310 Kundenbefragung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Befragung von Fahrgästen im ÖPNV,
Erhebung von Haltestelleneinrichtungen im ÖPNV
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71510000 Standortbegehung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Verband Region Stuttgart koordiniert und fördert den intermodalen Umstieg mit einem Schwerpunkt auf den Stationen der S-Bahn, für die er Aufgabenträger ist. Er verfolgt seit 2016 ein Programm zur Förderung von Mobilitätsangeboten an den Bahnstationen. Mit Fördermitteln aus dem RegioWIN-Programm (Mittel des Europäische Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) in der Förderperiode 2014-2020 ergänzt um Landesmittel) konnten in Zusammenarbeit mit Kommunen sowie dem Verkehrs- und Tarifverbund Stuttgart 13 Schienenhaltestellen zu regionalen Mobilitätspunkten ausgebaut werden. Dazu wurden die Angebote an den Bahnhöfen um Verleihsysteme, gesicherte Fahrradabstellanlagen, Lademöglichkeiten und erweiterte Informationsangebote ergänzt. Mit dem vorliegenden Ausschreibungsgegenstand sollen die Grundlagen für zukünftige Aufgaben bei der Attraktivierung der Stationen und planerische Eckwerte erhoben werden.