196356-2023 - ErgebnisDeutschland-Wesel: Bau von Deichen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DVDX - Teilsanierung und Neubau eines 3-Zonen-Deiches im Bereich Wallach
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45247230 Bau von Deichen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
.
Der Rheinbanndeich von Rheinstrom-km 806,0 bis 810,4 im Verbandsgebiet des Deichverbands Duisburg-Xanten entspricht nicht mehr den allgemein anerkannten Regeln der Technik und muss saniert werden. Der rund 4,66 km lange zu sanierende Deichabschnitt beginnt im Süden am bereits sanierten Banndeich des ehemaligen Deichverbandes Orsoy südlich der Ortschaft Wallach (Rheinstrom-km 806) und endet im Norden am sanierten Deichabschnitt der Deichsanierung Wesel-Büderich, südlich der Elverischen Höfe (Rheinstrom-km 810,4).
Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Gesamtbaumaßnahme sind im Wesentlichen die folgenden Leistungen auszuführen:
• Sanierung des Straßenoberbaus der Dammstraße (0-090 bis 0+000)
• Teilsanierung der landseitigen Böschung des Hochufers im Planungsbereich I (0+175 bis 1+510) und Herstellung eines landseitigen Unterhaltungswegs
• Rückbau des bestehenden Homogendeiches im Planungsbereich II (1+510 bis 4+660)
• Neubau eines 3-Zonen-Deiches (1+510 bis 4+660) mit Deichkronenweg (Geh- und Radweg) und Deichverteidigungsweg, Deichhöhe bis ca. 8,00 m
• Herstellung eines wasserseitigen Wirtschaftswegs (1+510 bis 3+650)
• Herstellung von 3 Viehtrieben
• Rück- und Neubau einer Druckrohrleitung DN 700 GGG / DA 800 PE im Deichbereich einschl. Schieberschacht
• Neubau einer Druckrohrleitung DA 900 PE im Deichbereich einschl. Schieberschacht
• Rück- und Neubau einer Freigefälleleitung DN 1200 B im Deichbereich einschl. Schacht mit Rückschlagklappe
• Umverlegung diverser Bestandsleitungen (Kabel und Rohrleitungen bis DA 160) im Deichbereich
• Ökologische Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen.
Die Bauzeit beträgt ca. 5 Jahre.