196366-2026 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Alarmierungssoftware und digitale Notfallkommunikation (07/PE-ITSt/2025)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAlarmierungssoftware und digitale Notfallkommunikation (07/PE-ITSt/2025)
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist es, eine den Anforderungen der Auftraggeberin entsprechende Alarmierungslösung zu beschaffen und diese sukzessive in die interne Notfallkommunikation einzubinden. Eine digital gestützte Notfallkommunikation soll die Sicherheit und Reaktionsfähigkeit in Notfällen erheblich verbessern, sowie schnelle direkte Hilfeleistung ermöglichen. Diesen Anspruch erhebt die Auftraggeberin unternehmensweit für alle Beschäftigten. Notsituationen vor Ort sind aufgrund der unterschiedlichen Rahmenbedingungen nie gleichgelagert und entsprechende Notfallsysteme müssen daher verschiedene Alarmierungsmöglichkeiten und verschiedene Notfallsysteme situationsabhängig anbieten. Zur Sicherstellung dieser Anforderungen bedarf es einer digitalen Alarmierungs- und Kommunikationsplattform, die schnell und effizient Informationen verbreitet, Hilfeleistung anfordern kann und die Beschäftigten warnt.
Interne Kennung07/PE-ITSt/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der zu erbringenden Leistungen ist • Bereitstellung einer am Markt eingeführten Softwarelösung zur Alarmierung und Notfallkommunikation (Miete) als Unternehmenslizenz für folgende vier Szenarien: 1. Stiller Alarm in der Kundenberatung/ Innendienst, 2. Stiller Alarm im Außendienst, 3. Alarmierung von Ersthelfenden und 4. Alarmierung im Evakuierungsfall; • Bereitstellung passender Alarm- und Notfallknöpfe inkl. Wartung und Service, für Innen- und Außendiensttätigkeit, optional für Beratungs-, Besprechungs- und Sitzungszimmer; • Hosting inkl. Speicherplatz der integrierten Softwarelösung beim Auftragnehmer; • Implementierung und Konfiguration der integrierten Softwarelösung; • Projektmanagement; • Beratung und Unterstützung der Administratoren und Anwender des Auftraggebers im Rahmen des Einführungsprojekts; • Übernahme von Daten und andere Migrationsleistungen; • Schulungen für Administratoren und Anwender; • Systemservice; • Softwarepflege und • Weiterentwicklung und Anpassung des Gesamtsystems. Hierzu schließt die Auftraggeberin mit dem Auftragnehmer einen EVB-IT Systemvertrag. Die technische Einbettung in die Infrastruktur der Auftraggeberin wird durch die BITMARCK GmbH umgesetzt. Die BITMARCK GmbH und der Auftragnehmer stimmen sich hinsichtlich technischer Fragen untereinander ab. Die Leistungserbringung beginnt nach Zuschlagserteilung. Zu den Meilensteinplanung zur Projektumsetzung siehe Ziffer 8 in der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung0001