196435-2024 - Ergebnis
Deutschland – Gerüstarbeiten – Gerüstbauarbeiten Aufstockung,Theodor Heuss Realschule, Wiembachallee 46, 51379 Leverkusen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gerüstbauarbeiten Aufstockung,Theodor Heuss Realschule, Wiembachallee 46, 51379 Leverkusen
Beschreibung: Gerüstbauarbeiten Aufstockung, Theodor Heuss Realschule, Wiembachallee 46, 51379 Leverkusen
Interne Kennung: 2022-0208 Expost-Bekanntmachung
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Bauteil A an der nördlichen Grundstücksgrenze verfügt über lediglich zwei Geschosse im Erd- und im 1.Obergeschoss. Die jetzige Dachterrasse über dem 1.Obergeschoss soll abgeräumt werden. Auf der dann vorhandenen rohen Geschossdecke soll ein zusätzlicher Flügel mit drei Klassenräumen errichtet werden. Dabei werden die Klassenräume einschl. Decke über dem neuen 2.Obergeschoss in Holzbau errichtet. Die erforderliche Verlängerung des Treppenhauses vom 1.Obergeschoss zum 2.Obergeschoss soll in massiver Bauweise erstellt werden. Durch die Verlängerung des massiv errichteten Treppenhauses ergibt sich am Übergang Bauteil A zu Bauteil B eine Reserve füreinen zusätzlichen Lehrmittelraum. Dieser wird ebenfalls massiv errichtet. Es geht somit um die Erstellung der Ausbaureserve mit einer BGF von ca.450 m2 und Anschlüssen an den Bestand.