196511-2023 - ErgebnisDeutschland-Neuss: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Ringerhalle am Nordpark in Neuss | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach der VgV zur Vergabe der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) nach § 55 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: SRN_VE742
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) nach § 55 HOAI für die Leistungsphasen 5 bis 9 in den Anlagengruppen 1-6 und 8 sowie bestimmte besondere Leistungen zur Sanierung der Ringerhalle am Nordpark in Neuss.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Neusser Bäder und Eissporthalle GmbH plant die Sanierung der Ringerhalle am Nordpark in Neuss.
Ziel der Sanierung ist der Erhalt der Funktionstüchtigkeit und der Nutzbarkeit für einen kurz- bis mittelfristigen Zeitraum sowie die Umsetzung barrierefreier Angebote und Erschließungen sowie die Sanierung der WC-Anlagen. Außerdem soll dem zusätzlichen Raumbedarf der Vereine im Obergeschoss durch den Umbau der ehemaligen Umkleidebereiche des angrenzenden Nordbades Rechnung getragen werden.
Eine umfassende technische Sanierung ist ebenfalls vorgesehen.
Für den Umbau sind im Rahmen der Planung Kosten ermittelt worden. Diese belaufen sich für alle Maßnahmen auf ca. 2,434 Mio. EUR (brutto). Die ermittelten Gesamtkosten umfassen die Kosten der Kostengruppen 200 bis 700 (ohne Kostengruppen 200 und 600) nach DIN 276.
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) nach § 55 HOAI für die Leistungsphasen 5 bis 9 in den Anlagengruppen 1-6 und 8 .