196529-2023 - ErgebnisDeutschland-Zossen: Bau von Gebäuden für die Religionsausübung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Synagogenzentrum, Schlossstraße, 14467 Potsdam, Küchentechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: BRB-L-30021679
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45212360 Bau von Gebäuden für die Religionsausübung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Küchentechnik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39221000 Kücheneinrichtungen, 39221100 Küchenbedarf
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei dieser Küche handelt es sich unter der Berücksichtigung religiöser Belange um eine rein "fleischige" Küche. Aus diesem Grunde wurde bei der konzeptionellen Gestaltung nur eine einfache Auslegung von Koch-, Lager- und Spülkapazitäten berücksichtigt. Es werden frisch zubereitete warme bzw. kalte Speisen, nach Vorgabe der jüdischen Speisegesetze ausschließlich Fleisch- und Gemüsespeisen, angeboten. Die Ausgabe der Speisen erfolgt in den entsprechenden Räumen durch Mitglieder der Gemeinde.  Zusätzlich ist im EG durch die Vorgabe der koscheren Trennung von "Milchigem" und "Fleischigem" eine separate Kaffeeküche vorgesehen die zusätzlich nur zur Lagerung von Milch und Milchprodukten genutzt werden kann und soll.
Im 4. Obergeschoss befindet sich eine kleine Teeküche zur Versorgung der Gäste auf der Dachterrasse.
Art und Umfang der Leistung
Küchentechnische Einrichtung für ca. 150 VT
Lieferung und Montage von:
1 Stück: Kühltisch (Anschluss an zentrale Kälteanlage)
1 Stück: Multifunktionsgargerät 2 x 25 Liter
1 Stück: Ceranherd mit Topferkennung und Backofen
1 Stück: Kombidämpfer 10 x 1/1 GN mit Untergestell
1 Stück: Multifunktionsgargerät 2 x 17 Liter mit Untergestell
1 Stück Fronttür-Geschirrspülmaschine mit Unterbau
1 Stück Kühlschrank (Anschluss an zentrale Kälteanlage)
1 Stück Tiefkühlschrank (Anschluss an zentrale Kälteanlage)
1 Stück Kaffeemaschine
1 Stück Ausgabetresen mit Unterbau (Anschluss an zentrale Kälteanlage)
1 Stück Kühlschrank
1 Stück Flaschenkühlschrank