196538-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Hannover: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kooperationsvertrag über die Zusammenarbeit im Forschungsprojekt ARTE
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kooperationsvertrag mit der Fa. Alstom über die Zusammenarbeit im Forschungsprojekt Automatisierter Regional Triebzug mit ETCS (ARTE)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Alstom beabsichtigt, im Rahmen des Forschungsprojekts ARTE – Automatisiert fahrende Regionalzüge in Niedersachsen (nachfolgend „Forschungsprojekt ARTE“) gemeinsam mit dem Deutschen Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) und der Technischen Universität Berlin automatisierten Zugbetrieb zu erforschen und zu erproben. Die LNVG lässt für das Forschungsprojekt zwei ihrer Fahrzeuge von Alstom mit ETCS ausrüsten und stellt diese für die Versuchsfahrten im Forschungsprojekt zur Verfügung. Die ETCS-Ausrüstung ist Voraussetzung für die Durchführung des Forschungsprojektes ARTE. Alstom wird nach Abschluss der Versuchsfahrten der LNVG die beiden Fahrzeuge ausgerüstet und zugelassen für den Betrieb mit ETCS zurückgeben. Die LNVG wird das Forschungsprojekt ARTE zudem unterstützen im Sinne einer Projektbeobachtung und eines Informationsaustausches, der Digitalisierung einer ausgewählten Strecke in Niedersachsen sowie der Durchführung eines betriebsnahen Probebetriebes.
Gemäß § 116 Abs. 2 GWB gilt das GWB-Vergaberecht nicht für Aufträge, die Forschungs- und Entwicklungsdienstleistungen zum Gegenstand haben, und somit auch nicht für den vorliegenden Kooperationsvertrag. Denn dieser ist ein notwendiger Baustein der vom Land Niedersachsen geförderten Forschungs- und Entwicklungsarbeit, durch die neue, für den fahrerlosen Betrieb im Regionalverkehr in Niedersachsen notwendige Systeme entwickelt werden sollen. Sämtliche im Vertrag vereinbarten Leistungen beider Seiten, so auch die Ausrüstung von zwei in Niedersachsen verkehrenden Regionalfahrzeugen mit ETCS, sind für die weitere Ausstattung mit den Automatisierungssystemen erforderlich und damit zwingender Bestandteil des Forschungsprojekts ARTE.