196668-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – KRN - Neubau Betriebshof Wörrstadt | Objektplanungsleistungen (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) nach § 34 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKRN - Neubau Betriebshof Wörrstadt | Objektplanungsleistungen (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) nach § 34 HOAI
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Leistungen der Objektplanung (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) nach § 34 HOAI für den Neubau des Betriebshofes in Wörrstadt.
Interne KennungKRN_VE731
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie KRN Kommunalverkehr Rhein-Nahe GmbH beabsichtigt den Neubau des Busbetriebshofs in Wörrstadt. Im Zuge dieses Projektes sollen befestigte Abstellmöglichkeiten für insgesamt 50 Busse (davon 10 Gelenkbusse) geschaffen werden. Bei allen Abstellmöglichkeiten ist eine Lademöglichkeit für Elektroladung der Busse vorzusehen. Zudem soll neben einer Bus-Waschstraße und einer Werkstatt auch ein Verwaltungsgebäude mit Büros, Sanitär- und Sozialräumen errichtet werden. Optional vorgesehen ist eine Betriebsleiterwohnung sowie Appartements für Fahrpersonal vorgesehen. Das Grundstück befindet sich in einem Gewerbegebiet und ist bereits erschlossen. Es liegt ein rechtsgültiger Bebauungsplan vor. Das Grundstück ist im Endzustand vollständig zu umzäunen und mit Tür- und Toranlagen auszustatten. Die Beleuchtung des Geländes und der Hochbauten richtet sich nach den gesetzlichen Vorgaben (z. B. Arbeitsstättenrichtlinie). Die im Vorfeld ermittelten Kosten für das Projekt belaufen sich auf ca. 6,5 Mio. EUR (netto). Die ermittelten Gesamtkosten umfassen die Kosten für die gesamte Maßnahme (Kostengruppen 300-700 nach DIN 276). Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Leistungen der Objektplanung (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) nach § 34 HOAI (Grundleistungen der LPH 1-9 sowie bestimmte besondere Leistungen).