196671-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Sanierung der Ruppertshalle in Ruppertsweiler
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Ruppertshalle in Ruppertsweiler
BeschreibungDie Ortsgemeinde Ruppertsweiler (Landkreis Südwestpfalz, Verbandsgemeinde PirmasensLand) beabsichtigt auf der Grundlage einer Machbarkeitsstudie die im Gemeindebesitz befindliche Mehrzweckhalle „Ruppertshalle“ zu sanieren. Die Mehrzweckhalle weist zum einen altersbedingte Defizite hinsichtlich Gebäudesubstanz, energetischem Standard und Nutzbarkeit auf. Darüber hinaus wurden im Rahmen einer wiederkehrenden Prüfung Mängel, insbesondere beim Brandschutz, festgestellt. Demzufolge besteht ein grundlegender Sanierungsbedarf. Im Rahmen des Bundesprogramms „Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur“ wurde eine Förderung durch das Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung in Aussicht gestellt. Im Zuge der Erstellung der Zuwendungsunterlagen sind zeitnah aussagekräftige Planunterlagen mit den entsprechenden Kostenschätzungen (DIN 276) vorzulegen. Besondere Anforderungen hinsichtlich Nutzung durch die Ortsgemeinde Ruppertsweiler, die zum gegenwärtigen Zeitpunkt noch nicht umfassend feststehen, sind zu berücksichtigen. Auch ist den Anforderungen des Zuwendungsgebers Rechnung zu tragen. Gegenstand des Auftrages sind die Leistungen zur technischen Gebäudeausrüstung i. S. v. § 73 VgV, Leistungsphasen 1-9 gem. HOAI 2021 für die Sanierung der „Ruppertshalle“ in der Ortsgemeinde Ruppertsweiler, auf der Grundlage einer im Jahr 2022 durchgeführten Machbarkeitsstudie, zu vergeben. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Die Beauftragung erfolgt zunächst für die Bearbeitungsstufe I (LP 1-4 HOAI). Der Auftrag wird um die Bearbeitungsstufe II (LP 5-9 HOAI) erweitert, sofern die entsprechenden Fördermittel bewilligt sind. Es besteht kein Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Bearbeitungsstufe. Die Machbarkeitsstudie trägt den Bedürfnissen der Ortsgemeinde Ruppertsweiler sowohl der Nutzung als auch dem Umfang nach Rechnung. Bedarf für Gebäudestruktur, Erschließung und Bauausführung ist die den Beschaffungsunterlagen beigefügte Machbarkeitsstudie.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSanierung Ruppertshalle; Leistungen techn. Gebäudeausrüstung
Interne Kennung07202402