See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: EBP-555_Beschaffung von Fahrzeugen
Beschreibung: Mit dieser Ausschreibung werden Nutzfahrzeuge und Personenkraftwagen (PKW) in verschiedenen Kategorien beschafft. Zum Beschaffungsgegenstand gehören auch Dienstleistungen, wie beispielsweise die Immatrikulation der Fahrzeuge, Kurzschulung bei der Übergabe, der Unterhalt während mindestens 5 Jahren (Servicepaket), Ersatzfahrzeuge nach Bedarf und eine Gewährleistungsdauer von mindestens 5 Jahren. Die zu beschaffenden Fahrzeuge werden vor allem städtisch («Stop und Go») und für den Arbeitsweg bei Pikett-Einsätzen eingesetzt. Die Fahrzeuge werden von ewb gekauft (nicht geleast) und sollen eine Nutzungsdauer von mindestens fünf (5) Jahren haben. Ausgeschlossen von dieser Ausschreibung ist die Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge. Ausgeschrieben werden die im Abschnitt 6.6 des Lastenhefts aufgeführten Lose. Es wird minimal eine Vertragspartnerin (= 1 Vertragspartnerin für alle 3 Lose), oder bis maximal drei (3) Vertragspartnerinnen (d.h. eine Vertragspartnerin pro Los mit allen darin geforderten Fahrzeugkategorien) gesucht. Das heisst, es darf auf bis zu drei Losen angeboten werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die optionale Menge an Fahrzeugen ist in Abschnitt 3.1 beschrieben und dargestellt. Weiter werden bestimmte Fahrzeuge mit Optionen bestellt, wie im Dokument «B1 Technisches Pflichtenheft» (inkl. Anhänge) und im Preisblatt beschrieben. Die Optionen bestehen aus optionalen Ausstattungen (Flügeltüren statt Heckklappe) und aus optionalen Dienstleistungen (Service und Wartung für das 6., 7. und 8. Nutzungsjahr, Bereitstellung von Ersatzfahrzeugen). Ebenfalls vorgesehen ist eine optionale Verlängerung der Laufzeit für die Lieferung der Fahrzeuge (vgl. Abschnitt 3.5). Die Anbietende hat die Optionen in jedem Fall anzubieten, diese sind entsprechend im Preisblatt hinterlegt und werden in der Vergabesumme berücksichtigt. Details sind im Dokument «A7 Vertragsentwurf Los 1» respektive «A8 Vertragsentwurf Los 2» und «A9 Vertragsentwurf Los 3» vorzufinden