196698-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung der Berufsbildenden Schulen Osterholz-Scharmbeck (BBS): Architektenleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Berufsbildenden Schulen Osterholz-Scharmbeck (BBS): Architektenleistungen
BeschreibungDer Landkreis Osterholz beabsichtigt , nach vorzeitigem Ausscheiden des bisherigen Architekturbüros, im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach § 119 Abs. 5 Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und § 74 und § 17 Vergabeverordnung (VgV) die Leistung „Architektenleistungen LPH 5-9 für die Sanierung der Berufsbil-denden Schulen Osterholz-Scharmbeck (BBS)“ zu vergeben.
Interne Kennung2026000009
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001