196755-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schneeräumung – Rahmenvertrag Winterdienstleistungen Straße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Winterdienstleistungen Straße
BeschreibungDie Stadt Wittstock/Dosse ist gemäß § 9 Abs. 3 des Brandenburgischen Straßengesetzes als Baulastträger für die Gemeindestraßen im Stadtgebiet und damit auch für den Winterdienst auf diesen Straßen zuständig. Die Durchführung des Winterdienstes ist gemäß § 49a Abs. 4 des Brandenburgischen Straßengesetzes per Satzung geregelt. Die Ausführung der Winterdienstleistungen soll im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens in zwei Losen an ein oder zwei geeignete Dienstleistungsunternehmen vergeben werden.
Interne Kennung60-WK-01-2026-03-WD-BD
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44113910 Material für den Straßenwinterdienst
5. Los
LosLOT-0001
TitelStraßen Los 1
BeschreibungWinterdienstleistungen Straße. Weitere Informationen siehe Leistungsbeschreibung und Leistungsverzeichnis Teil B und C.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelStraßen Los 2
Interne Kennung2