196762-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Vergabe Planung TGA Change.Campus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe Planung TGA Change.Campus
BeschreibungDie Wirtschaftsförderung Solingen revitalisiert das ehemalige Gelände der Firma "Rasspe" im nordöstlichen Randbereich der Stadt Solingen, rund 2 km von der Innenstadt entfernt zu einem neuen Gewerbegebiet als nachhaltigen und innovativen Standort. Auf dem etwa 3,6 ha großen Areal des zukünftigen sog. Change.Campus soll ein Energieversorgungskonzept mit einem Wärme- und Kältenetz und einer Technikzentrale mit Eisspeicher geplant und gebaut werden, welches die Stadtwerke Solingen realisieren und betreiben. Gegenstand des zu vergebenden Auftrags sind die dafür notwendigen Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung i.S.d. § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15.1 zur HOAI.
Interne KennungSW SG 01/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auftragsvergabe erfolgt im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach den Bestimmungen der Sektorenverordnung (SektVO). Am Auftrag interessierte Unternehmen haben sich um Teilnahme am Verhandlungsverfahren zu bewerben. Bei einer hinreichenden Anzahl geeigneter Bewerber werden mind. 3 und höchstens 5 Bewerber/ Bewerbergemeinschaften mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe am Verhandlungsverfahren beteiligt. Maßgebliches Auswahlkriterium ist die anhand entsprechender Referenzprojekte belegte Erfahrung mit der Ausführung von Aufträgen möglichst vergleichbarer Art. Nähere Angaben zur Methodik der Bewerberauswahl enthält die im Projektraum bereitgestellte Projekt- und Verfahrensbeschreibung. Der Auftraggeber behält sich vor, das Vergabeverfahren mangels eines ausreichenden Wettbewerbs einzustellen, wenn nach dem Ergebnis des Teilnahmewettbewerbs weniger als 2 geeignete Bewerber /Bewerbergemeinschaften für eine Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung stehen. Ebenso behält er sich vor, im Teilnahmewettbewerb nicht berücksichtigte Bewerber /Bewerbergemeinschaften entsprechend ihrer Rangfolge bis zur Höchstzahl von 5 Verfahrensteilnehmern nachträglich, als Nachrücker am weiteren Verfahren zu beteiligen, soweit einzelne im Teilnahmewettbewerb ausgewählte Bewerber/ Bewerbergemeinschaften mitteilen, von einer Teilnahme am weiteren Verfahren absehen zu wollen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrags sind Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung i.S.d. § 55 HOAI für die Errichtung eines Wärme- und Kältenetzes sowie einer Technikzentrale auf dem sog. Change.Campus in Solingen. Nähere Angaben hierzu enthält eine im elektronischen Projektraum bereitgestellte Projekt- und Verfahrensbeschreibung.