196765-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Neubau Schule und Freianlagen "Hand in Hand", mit dem sonderpädagogischen Schwerpunkt "geistige Entwicklung" - Los 08 Dachabdichtungs-/Dachklempnerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Schule und Freianlagen "Hand in Hand", mit dem sonderpädagogischen Schwerpunkt "geistige Entwicklung" - Los 08 Dachabdichtungs-/Dachklempnerarbeiten
BeschreibungLos 08.1 Dachabdichtungs- und Dachklempnerarbeiten Los 08.2 Wartung
Interne Kennung1-65-10/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261300 Klempnerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDachabdichtungs-/Dachklempnerarbeiten
BeschreibungInhalt der Ausschreibung für Los 08.1: Zimmererarbeiten Holzvordächer, Dachabdichtungsarbeiten, Dachdämmung, Dachdurchführungen, Dachklempnerarbeiten, Flachdachfenster, Gründach, PV- Aufständerungen, Absturzsicherung Werk- und Montageplanung Zimmererarbeiten: - 968m2 Abdeckung Dachfläche OSB 18mm - 282m2 Holzkonstruktion Vordächer - 200 lfm Attikaabdeckung - 11 Stk Gerätesockel Holzkonstruktion Dachabdichtungsarbeiten: - 2.600m2 Flachdach mit Dampfsperre, Mineralwolle Grund- und Gefälledämmung, 2lag. Bitumenbahn - 1.339m2 Kiesschüttung - 282m2 Abdichtung Bitumenbahn Vordächer mit Kiesschüttung - 1.339m2 Abdichtung Bitumenbahn Beton- Laubengänge Absturzsicherung - 340lfm Absturzsicherung Edelstahl- Seilsystem Flachdachfenster - 9 Stk 1,25x1,25m Flachdachfenster, motorisch öffenbar - 1 Stk Aufzugs Rauchabzug als Alukuppel Photovoltaik - 290 Stk 15° Flachdach- Aufständerungen für PV- Module Gründach - 1.220m2 Gründachaufbau 10cm Dacheinbauten Haustechnik: - 20 Stk Flachdachhauben Sanitär- Entlüftung - 35 Stk Dachdurchführung f. Lüftung, Blech Dachklempnerarbeiten: - 253 lfm Attikaabdeckung Aluminium - 265 lfm Zink- Kastenrinne Sonderform für Dachentwässerung - 414 lfm Dachrinne Zink RG200 für Lauben-gänge - 150 lfm Regenfallrohr Zink DN60 - 150 lfm Fallrohr Stahl DN100-150 Ausführungszeitraum: 10.08.2026 bis 28.09.2027 Vertraglich fixierter Zwischentermin: 1. Dach dicht 22.12.26 Los 08.2 Wartung siehe LV
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelWartung & Pflege
BeschreibungDie Wartungs- und Pflegeleistungen sind insg. für 4 Jahre anzubieten. - Wartung technische Anlagen - Pflege, Kontrolle und Reinigung - Dachbegrünung über 1. OG Weitere Details siehe Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 45261920 Dachwartung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen