196796-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – ISEK Goch - Lebendiges Goch am Blau-Grünen-Band, Vergabe Objektplanung Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelISEK Goch - Lebendiges Goch am Blau-Grünen-Band, Vergabe Objektplanung Freianlagen
BeschreibungDie Stadt Goch entwickelt derzeit die Innenstadt unter dem Motto "Lebendiges Goch am Blau-Grünen-Band". Die Innenstadtentwicklung konzentriert sich dabei auf den Kern der Innenstadt sowie auf das sog. Blau-Grüne-Band der Niers. Die Gesamtmaßnahme wird im Rahmen der Städtebauförderrichtlinie Nordrhein-Westfalen gefördert. Bestandteil der Gesamtmaßnahme ist die Gestaltung der folgenden Plätze - Marktplatz - Klosterplatz und - Platz am Steintor Des Weiteren soll ein bestehender Verkehrskindergarten am Stadtpark neugestaltet und mit zusätzlichen Funktionen versehen werden. Bauherrin und Auftraggeberin der Maßnahmen ist die städtische Tochter GO! - Die Gocher Stadtentwicklungs- und Wirtschaftsförderungsgesellschaft mbH. Gegenstand dieser Vergabe ist die Beauftragung mit den Leistungen der Objektplanung für Freianlagen i.S.d. § 39 HOAI (sowie Verkehrsanlagenplanung bei Los 1) für die o.g. Maßnahmen mit den Leistungsphasen 1 bis 9. Inkl. örtliche Bauüberwachung. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Die Leistungen werden in zwei Losen vergeben: Los 1: Platzgestaltung Los 2: Neugestaltung der Fläche des ehemaligen Verkehrskindergartens im Stadtpark Goch Die Einzelheiten können den Unterlagen in der Vergabeplattform entnommen werden.
Interne KennungISEK Goch_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber (mind. 3 und max. 5), die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt anhand der vorgelegten Referenzen. Eine detaillierte Wertungsmatrix ist in den frei zugänglichen Vergabeunterlagen enthalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlatzgestaltung
BeschreibungDie Einzelheiten können den Unterlagen in der Vergabeplattform entnommen werden.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt stufenweise. Ein Anspruch des Planers auf Beauftragung von einzelnen Leistungsstufen besteht nicht.
LosLOT-0002
TitelNeugestaltung der Fläche des ehemaligen Verkehrskindergartens im Stadtpark Goch
Interne Kennung2