19683-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Spielplätze – Landesgartenschau Bad Windsheim 2027 - Spiel und Bewegung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandesgartenschau Bad Windsheim 2027 - Spiel und Bewegung
BeschreibungLieferung und Montage von Spielplatzgeräten für die Daueranlagen der Bayerischen Landesgartenschau Bad Windsheim 2027
Interne KennungLGS_BW_I_02_08
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112723 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Spielplätze
Zusätzliche Einstufung (cpv): 37535200 Spielplatzausrüstungen, 37535220 Kletteranlagen für Spielplätze, 43325000 Ausrüstung für Parkanlagen und Spielplätze
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Bad Windsheim richtet vom 29. April bis 03. Oktober 2027 die 39. Bayerische Landesgartenschau 2027 aus. Gegenstand der Ausschreibung "Spiel und Bewegung“ sind bandartig aneinandergereihte Spielanlagen im Kurpark. Die objektbezogenen Klettergerüste und Spielangebote weisen in Ihrem Design eine kristallförmige Grundstruktur auf. Die Kristall-Struktur leitet sich aus den Sole-Kristallen ab und stellen den Bezug zum Kurpark mit seinen Heilquellen her. Das Spielangebot im nördlichen Kurpark setzt sich u.a. aus einer Netz- und Trampolinlandschaft, einer Schaukel, einem Kletterturm, einem Sandspiel und einer `Kristall-Spielanlage´ zusammen. Im südlichen Kurpark werden einzelne Wackel-Elemente, sogenannte Wackel-Kristalle und Wackelplatten innerhalb des Baumbestands platziert. Der Leistungsumfang beinhaltet die Lieferung und Montage der objektbezogen gefertigten Spielanlage einschließlich herzustellender Wegesysteme, Fallschutzbeläge sowie Betonfertigteilen als Einfassung. Folgende wesentliche Leistungen sind zu erbringen, die hier als Massenauszug zusammengefasst werden: Erdaushub und Wiedereinbau: 210 m3, EPDM-Belag: 570 m2, Fallschutzsand: 45 m3, Holzhackschniztel: 60 m3, Ortbetondecke: 60 m2, Tiefborde: 130 m, Läuferzeilen aus Betonwerkstein: 160 m, Betonplatten: 30 m2, Betonfertigteile als Winkelstützmauer: 39 Stück.
Interne Kennung0001