196892-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Landkreis Ludwigslust-Parchim - Sanierung und Erweiterung der Sporthalle am Gymnasium in 19370 Parchim; Los B04.1 - Zimmerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Ludwigslust-Parchim - Sanierung und Erweiterung der Sporthalle am Gymnasium in 19370 Parchim; Los B04.1 - Zimmerarbeiten
BeschreibungLos B04.1 - Zimmerarbeiten
Interne Kennung2026020045
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Sporthalle ist stark veraltet und soll saniert werden. Dazu werden die seitlichen Anbauten abgerissen, der vordere Sozialtrakt wird entkernt und erweitert. Die Räume werden neu aufgeteilt. Die Halle selbst wird vollständig saniert (inkl. Sportboden, Dach, Prallwände etc.). Sämtliche technische Anlagen werden komplett erneuert. Die hier ausgeschriebenen Zimmerarbeiten beinhaltet unter anderem: 1. Rückbau Dacheindeckung der Sporthalle (ca. 1290 m2) 2. Verstärkung des vorhandenen Sporthallendachs durch Einbau zusätzlicher Pfetten und OSB-Schalung auf bestehenden Binder der Sporthalle (ca.1290 m2) 3. Herstellung neue Holzflachdachkonstruktion Anbau (ca. 250 m2) einschl. Attika