196964-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – BLB / Z / EVB-IT Dienstleistungsvertrag für die Betreuung des Internetangebotes mit sozialen Medien
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB / Z / EVB-IT Dienstleistungsvertrag für die Betreuung des Internetangebotes mit sozialen Medien
BeschreibungGegenstand des Vertrags ist die technische und inhaltliche Betreuung und Unterstützung des Bau- und Liegenschaftsbetriebes NRW für die Bereiche Website und Social Media. Die Betreuung soll verschiedene, jeweils zu definierende Projekte, umfassen. Sie umfasst die laufenden Überarbeitungen, Weiterentwicklungen, ergänzenden Funktionalitäten und die kontinuierliche Betreuung der bestehenden Website und der Schaltung von Anzeigen in den sozialen Medien.
Interne Kennung100-25-00130
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zu erbringenden Dienstleistungen dienen der Unterstützung des Bereichs Presse und Kommunikation des BLB NRW. Sie umfassen die fortlaufende Überarbeitung, technische Weiterentwicklung, sowohl inhaltlicher als auch technischer und grafischer Natur, ergänzende Funktionalitäten und die kontinuierliche Betreuung der bestehenden Website und der Schaltung von Anzeigen in den sozialen Medien. Art der Dienstleistung: - Betreuung der Website - technische Anpassungen, wie etwa Aufbau und Programmierung von Datenbanken (SQL) und die Programmierung von Schnittstellen - Erstellung von neuen Seitentypen auf Grundlage der vorhandenen Server- und Softwarearchitektur des CMS und der verwendeten Skripte - Entwicklung weiterer CMS-Module zum Aufbau spezifischer Seiten - Grafische Umsetzung, Bildbearbeitung, HTML- und Skript-Anpassungen - Contentpflege oder -bearbeitung - Pflege von textlichen, bildlichen und audiovisuellen Inhalten - Grafische und strukturelle Optimierung der bestehenden Website - Zielgruppendefinition und -anpassung - Pflege von Metadaten, Suchmaschinenoptimierung - Sicherstellung Barrierefreiheit - Schaltung von bezahlten Anzeigen im Social Media Bereich (Hinterlegung einer Firmenkreditkarte) - Tracking und Auswertung rund um Internetauftritt - bei Bedarf Einrichtung geschützter Kundenbereiche - Laufende Optimierungen an der Website im Frontend wie im Backend - Klärung technischer Fragestellungen mit IT.NRW