197043-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bücher für Bibliotheken – Rahmenvertrag Literaturbeschaffung für alle Studienorte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Literaturbeschaffung für alle Studienorte
BeschreibungFür die Studienorte der HSPV NRW wird der Rahmenvertrag Literaturbeschaffung mit folgenden Losen neu ausgeschrieben: 1. Monographien + Abos Zentralverwaltung 2. Abos Duisburg 3. Abos Münster 4. Monographien Münster 5. Monographien + Abos Aachen 6. Monographien + Abos Bielefeld 7. Monografien Duisburg 8. Monographien + Abos Köln Erna-Scheffler Straße 9. Monographien + Abos Zentralcampus Herne
Interne Kennung211.26.30
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22113000 Bücher für Bibliotheken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22112000 Lehrbücher, 22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften, 22211000 Fachzeitschriften, 22213000 Zeitschriften
5. Los
LosLOT-0001
TitelMonographien + Abos Zentrale
BeschreibungDie Hochschule für Polizei und öffentliche Verwaltung NRW verfügt über mehrere Standorte, von denen jeder über eine eigene Hochschulbibliothek verfügt. Das Bestandsprofil orientiert sich an den Inhalten der Studiengänge, wobei die Verwaltungs-, Rechts- und Polizeiwissenschaften einen Großteil des Bestandes ausmachen. Die Literatur ist primär deutschsprachig. Die Literatur der Hochschulbibliothek wird dezentral von den einzelnen Studienortsbibliotheken beschafft. Bei den Hochschulbibliotheken der HSPV NRW handelt es sich gemäß § 7 Absatz 2 BuchPrG um wissenschaftliche Bibliotheken. Ziel dieser Ausschreibung ist es, zu jedem Los eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Literatur mit jeweils einem Rahmenvertragspartner abzuschließen. Inhalte der Abrufe können sowohl Fach- und wissenschaftliche Zeitschriften, sowohl preis- als auch nicht preisgebundene Abos, und Bücher sein. Es können Gesetzestexte und -kommentare, Lose- blatt-Ausgaben, Fachbücher auf dem Gebiet Sozial- und Verwaltungsrecht als auch auf dem Gebiet Polizeiwissenschaften abgerufen werden. Darüber hinaus wird auch Lektüre aus anderen Fachbereichen, wie z.B. der Psychologie und Wirtschaftswissenschaften angefordert. Titellisten können aufgrund ihrer möglichen Kurzlebigkeit nicht zur Verfügung gestellt werden. Die Rahmenvereinbarungen umfassen unterschiedliche Auftragsvolumina. Sie beginnen mit Zuschlagserteilung ab dem Ende der alten Verträge und weisen eine Festlaufzeit bis zum 31.12.2030 auf. Da das tatsächliche Beschaffungsvolumen, sowohl was die Anzahl der einzelnen Artikel, als auch das jeweilige Auftragsvolumen betrifft, aufgrund des individuellen Bedarfsumfangs der Lehrenden zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht konkret feststehen kann und Schwankungen unterliegt, erfolgt die Ausschreibung auf der Basis des für das Jahr 2026 angemeldeten Budgets. Für den Fall, dass sich die beantragten und genehmigten Budgets in den Folgejahren erhöhen sollten, hat der Auftraggeber das Recht einen Mehrbedarf von bis zu 10% abzurufen ohne ein neues Vergabeverfahren einzuleiten (Nachtragsoption). Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass ein Mindestumsatz oder eine Abnahmeverpflichtung aus dem geschätzten Umsatz nicht abgeleitet werden kann. Ferner stehen die Budgets und damit die Auftragsvolumina für die Jahre 2027 bis 2030 noch unter dem Vorbehalt der haushaltsrechtlichen Genehmigung (Haushaltsvorbehalt).
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Fall, dass sich die beantragten und genehmigten Budgets in den Folgejahren erhöhen sollten, hat der Auftraggeber das Recht einen Mehrbedarf von bis zu 10% abzurufen ohne ein neues Vergabeverfahren einzuleiten (Nachtragsoption).
LosLOT-0002
TitelAbos Duisburg
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelAbos Münster
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelMonographien Münster
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelMonographien + Abos Aachen
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelMonographien + Abos Bielefeld
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelMonografien Duisburg
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelMonographien + Abos Köln
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelMonographien + Abos Zentralcampus Herne
Interne Kennung9