197060-2021 - ErgebnisDeutschland-Münster: Strahlenschutzkleidung, auch gegen nukleare Strahlung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Strahlenschutzbekleidung – EX-Post
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019-20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
35113420 Strahlenschutzkleidung, auch gegen nukleare Strahlung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Als führende Einkaufsgemeinschaft im deutschen Gesundheitsmarkt vertritt die EK-Unico GmbH die Interessen von derzeit 12 Universitätskliniken aus dem Bundesgebiet. Die EK-Unico GmbH steht für momentan 300 Fachkliniken und mehr als 240 Institute in den angeschlossenen Mitgliedshäusern.
Die EK-Unico GmbH beabsichtigt im Auftrag der teilnehmenden Mitgliedshäuser eine Rahmenvereinbarung mit einem Lieferanten über die Lieferung von Strahlenschutzbekleidung (Röntgenschutzkleidung) und deren Prüfung gemäß DIN 6857-2 zu schließen. Die genauen Anforderungen sind in den Leistungsbeschreibungen definiert.
Die Rahmenvereinbarung hat eine Vertragslaufzeit von 4 Jahren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Strahlenschutzbekleidung Standard (Strahlenschutzmaterial Blei)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Strahlenschutzbekleidung Premium (Strahlenschutzmaterial Bleireduziert)
Los-Nr.: 2
Strahlenschutzbekleidung Premium (Strahlenschutzmaterial Bleireduziert).
Prüfung der Strahlenschutzbekleidung (gemäß DIN 6857-2)
Los-Nr.: 3
35113420 Strahlenschutzkleidung, auch gegen nukleare Strahlung, 90721600 Strahlenschutz
Prüfung der Strahlenschutzbekleidung gemäß DIN 6857-2:2016-08.