197062-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenuntersuchungen – B3, OU Celle, Nordteil, 4. Bauabschnitt, Orientierende Untersuchung. Phase IIa
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB3, OU Celle, Nordteil, 4. Bauabschnitt, Orientierende Untersuchung. Phase IIa
BeschreibungDie Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Verden - beabsichtigt im Zuge des geplanten Baues der Ortsumgehung Celle, Nordteil, vorab zur Umsetzung von Kompensationsmaßnahmen, die benötigten Flächen auf Kampfmittelvorkommen untersuchen zu lassen. Die Maßnahmenumsetzung erfolgt auf ehemals militärisch genutzten Flächen, die sich im Eigentum der Bundesimmobilienanstalt befindet. Diese stellt die Flächen den eingriffsverursachenden Behörden zur Verfügung.
Interne Kennung03_164501_320986
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351500 Bodenuntersuchungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Baustelleneinrichtung - Begleitung der Kampfmittelräumung - Proben durch 5 Sondierungsbohrungen und zwei Oberbodenmischproben entnehmen und analysieren - Erstellung einer Gefährdungsabschätzung und Flächenkategorisierung nach BFR BoGwS