197075-2026 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Digitales Medikationsmanagement – Bad Düben
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitales Medikationsmanagement – Bad Düben
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Erweiterung der bestehenden Systemlandschaft in den Kliniken MEDICLIN Waldkrankenhaus Bad Düben durch die Beschaffung eines im KIS integriertes digitales Medikationsmanagement. Gegenständlich sind Softwarelizenzen und auch Dienstleistungen. Das Medikationsmanagementsystem bildet den Grundstein einer digitalen Dokumentation im Rahmen des Medikationsprozesses. Das Modul muss elektronisch die klinischen Arbeitsabläufe von der Erfassung der Medikationsanamnese über die Festlegung der Klinikmedikation inklusive Dokumentation der Gaben bis zur Erstellung der Entlassungsmedikation unterstützen. Folgende speziellen Leistungsmerkmale waren zu berücksichtigen: • Erfassung von Verordnungsvorschriften, um eine übersichtliche und vollständige Information zur medikamentösen Therapie des Patienten zu erhalten. • Dokumentation der Vormedikation, um die Kontinuität der medikamentösen Therapie über die Sektor-Grenzen hinweg sicherzustellen. • Verordnungsprofile für Medikamente für vollständige Patientendokumentation und Zeitersparnis für medizinisches Fachpersonal. • Verordnungsvorlagen für Medikamente für vollständige Patientendokumentation und Zeitersparnis für medizinisches Fachpersonal. • Berechnungshilfe für Medikamentendosierungen zur Reduktion von Medikationsfehlern. • Unterstützung komplexer Dosierungsvarianten, um patientenindividuell angepasste Therapieschemata nachvollziehbar zu ermöglichen. • Integration von Arzneimitteltherapiesicherheitsprüfdaten für die Reduktion von Medikationsfehlern. Die Integration dieser Funktionalitäten stellt keine standardmäßige Konfiguration dar, sondern erfordert tiefgreifende technische Eingriffe in die Systemarchitektur des M-KIS.
Interne Kennung788-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000