197171-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Berufliches Schulzentrum Hof, Generalsanierung, II. Bauabschnitt - Malerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerufliches Schulzentrum Hof, Generalsanierung, II. Bauabschnitt - Malerarbeiten
BeschreibungDie Generalsanierung des Beruflichen Schulzentrums Hof, Stadt und Land, wird durch die Stadt Hof als Bauherr durchgeführt. Die Berufsschule liegt im südöstlichen Innenstadtrandbereich von Hof am Pestalozziplatz und wird über die Ascher Straße erschlossen. Die Gesamtmaßnahme gliedert sich in mehrere Einzelmaßnahmen - siehe Nr. 6 Bauablauf / Bauzeiten. Das Bauvorhaben erstreckt sich auf den 1874 (Altbau I) errichteten und 1886 (Altbau II) erweiterten Schulbau sowie den 1958 angebauten Zwischenbau. Bei dem Altbau, dem " dritten Schulhaus " der Stadt Hof, handelt es sich um ein unter Denkmalschutz stehendes Bauwerk.
Interne Kennung30-2025-65-07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMalerarbeiten bestehend aus: - Grundierung / Anstrich Wände weiß: ca. 1.850,00 m² (Klassenzimmer und Treppenhaus), - Herstellen von Schriftzügen im Treppenhaus als Wegleitsystem: ca. 8 Stück (pro Geschoss 2 bestehend aus Schriftzug und Einzelgroßbuchstaben bzw. Zahl), - Anstrich Decke: ca. 450,00 m², - Anstrich Laibungen Türen: ca. 17 Stk, - Anstrich Treppengeländer: ca. 55,00 lfm, - Neuanstrich Handlauf: ca. 55,00 lfm, - Öffnungen und Schlitze schließen: ca. 150,00 lfm.