197185-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Verwaltungsgebäude Serenadenhof, Serenadenhof 1, 65549 Limburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwaltungsgebäude Serenadenhof, Serenadenhof 1, 65549 Limburg
BeschreibungTrockenbauarbeiten
Interne Kennung1-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelTrockenbauarbeiten
BeschreibungDer Eigenbetrieb Gebäudewirtschaft des Landkreises Limburg-Weilburg (EGW) plant die energetische Sanierung des Verwaltungsgebäudes Serenadenhof sowie die Aufstockung um ein Geschoss. Das Bestandsgebäude befindet sich in zentraler Innenstadtlage der Stadt Limburg a.d. Lahn, zwischen Rathaus, Stadthalle und der Tiefgarage der Stadthalle. Es verfügt über 6 Geschosse (EG-5.OG), misst ca. 24,00 x 24,00 m und wird fußläufig von der Rathaus abgewandten Seite (Serenadenhof über der Tiefgarage) erschlossen. Das ursprünglich 4-geschossige Gebäude wurde im Jahre 1972 errichtet und im Jahre 1992 mit einem 4. und 5.OG aufgestockt. Umfang der Arbeiten: Die Trockenbauarbeiten sind wie folgt auszuführen: Außenwand Gebäudeaufstockung 6.OG und Wandergänzung 2.-4.OG/ UK Ständerwände (in Abstimmung mit den TGA-Gewerken) Fertigmontage Ständerwände (in Abstimmung mit den TGA-Gewerken) Deckenmontage Übersicht der Hauptmassen: ca.280 m2 2-schalige Metallständer-Außenwand ca.1.700 m2 Metallständer-Innenwände (z.Tl. mit Brandschutzanforderung) ca.100 m2 Metallständer-Installationswände ca.90 m2 Metallständer-Vorsatzschalen ca.35 m2 Stahlstützen und -trägerverkleidung (z.Tl. mit Schallschutzanforderung) ca.350 m2 abgehängte GK-Decken (z.Tl. mit Schallschutzanforderung) ca.2.000 m2 abgehängte Mineralfaser-Decken 62,5/62,5 cm ca.570 m2 abgehängte Mineralfaser-Langfelddecken 31,25/200-250 cm
Interne KennungLOT-0001 1-2026