197213-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm – TPA.STS.492.01 Medienproduktion Neudreh
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTPA.STS.492.01 Medienproduktion Neudreh
BeschreibungDer Sammlungsbau wird im Rahmen der Sanierung brandschutztechnisch ertüchtigt, die Infrastruktur sowie die technische Gebäudeausrüstung saniert bzw. weitgehend erneuert. Die Ausstellungen werden inhaltlich, medial und gestalterisch neu gestaltet oder aktualisiert und entsprechend den neu entwickelten Ausstellungsclustern im Sammlungsbau angeordnet. Sanierung Sammlungsbau: TPA.STS.492.01 Medienproduktion Neudreh
Interne KennungRuV-11000-2025-143
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
5. Los
LosLOT-0001
TitelTPA.STS.492.01 Medienproduktion Neudreh Highspeed Filme - Los 1
BeschreibungLos 1: Die Hochspannungsshow ist ein Highlight der zukünftigen Ausstellungen Starkstromtechnik im Deutschen Museum und soll als zentrales Element der zukünftigen Dauerausstellung Energie - Strom gezeigt werden. Sie soll Wissen vermitteln und unterhalten. Hierbei sehen die Besucher verschiedene Experimente mit Starkstorm bei denen Blitze erzeugt werden. Da die Blitze nur extrem kurz zu sehen sind und die Besucher nicht alle eine optimale Sicht haben, sollen die Blitzversuche mit einer Hochgeschwindigkeitskamera aufgenommen werden. Diese Aufnahmen sollen kurz vor der Eröffnung der Ausstellung produziert werden und im Rahmen der Show zum Einsatz kommen. Die Besucher können hierbei nach dem Experiment den jeweiligen Blitzeinschlag nochmals in Zeitlupe sehen.
Interne KennungRuV-11000-2025-143 - Los 1
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine
LosLOT-0002
TitelTPA.STS.492.01 Medienproduktion Neudreh Interviewfilme - Los 2
BeschreibungLos 2: Für den Ausstellungsbereich STS sind verschiedene Filme für Medienstationen herzustellen. Die Filme bestehen im Wesentlichen aus Interviews, die an verschiedenen Standorten in Deutschland aufgezeichnet werden. Die Produktion umfasst Planung, Dreharbeiten, Postproduktion, Untertitelung sowie die Bereitstellung in verschiedenen Fassungen. Die fertigen Filme werden später auf verschiedene Stationen verteilt und sind für Besucherinnen und Besucher des Museums zu konzipieren.
Interne KennungRuV-11000-2025-143 - Los 2