197248-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – Verwaltungsgebäude Serenadenhof, Serenadenhof 1, 65549 Limburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwaltungsgebäude Serenadenhof, Serenadenhof 1, 65549 Limburg
BeschreibungFassadenarbeiten
Interne Kennung6-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelFassadenarbeiten
BeschreibungDer Eigenbetrieb Gebäudewirtschaft des Landkreises Limburg-Weilburg (EGW) plant die energetische Sanierung des Verwaltungsgebäudes Serenadenhof sowie die Aufstockung um ein Geschoss. Das Bestandsgebäude befindet sich in zentraler Innenstadtlage der Stadt Limburg a.d. Lahn, zwischen Rathaus, Stadthalle und der Tiefgarage der Stadthalle. Es verfügt über 6 Geschosse (EG-5.OG), misst ca. 24,00 x 24,00 m und wird fußläufig von der Rathaus abgewandten Seite (Serenadenhof über der Tiefgarage) erschlossen. Das ursprünglich 4-geschossige Gebäude wurde im Jahre 1972 errichtet und im Jahre 1992 mit einem 4. und 5.OG aufgestockt. Umfang der Arbeiten: Bei den nachfolgend beschriebenen Leistungen handelt es sich um das Ausführen von  Metallwandverkleidungen  mit am Bau zu falzenden Metallbauteilen und von  Bauklempnerarbeiten im Sinne der Norm DIN 18 339. Konstruktionsmerkmale Grundriss 6.OG: quadratisch ca.23,60x23,60 m Wandhöhe: ca.3,95 m Gebäudehöhe: Wandfläche ca.23,00 m über Gelände Grundriss 2.OG: C-förmig Abwicklung ca. 1,00+9,40+13,30+2,90 m Wandhöhe: ca.5,10 m Gebäudehöhe 2.OG: Wandfläche ca.10,00 m über Gelände Das 6.OG sowie das ehemalige Bürgermeisterbüro im 2.OG soll mit vertikal verlegten Aluminium- Stehfalz-Bahnen als hinterlüftete Wandbekleidung auf einer 2-teiligen vertikalen Unterkonstruktion und einer horizontal verlegten Trapezblech-Tragschale versehen werden. Im Bereich des 6.OG kommt die Wandbekleidung auf eine bauseitige, wärmegedämmte 2-schalige GKAußenwandkonstruktion. Im Bereich des 2.OG ist die Wandbekleidung auf eine massive Stb.- /Mauerwerkswand bzw. zwischen den Fensterelementen gleichermaßen auf eine wärmegedämmte 2- schalige GK-Außenwandkonstruktion auszuführen. Hauptmassen: • ca.95 m2 Aluminium-Stehfalz-Wandverkleidung auf Trapezblech incl. 180 mm WD WLG 035, vertikal verlegt • ca.255 m2 Aluminium-Stehfalz-Wandverkleidung auf Trapezblech, vertikal verlegt • ca.1160 m2 Keramik-Fassade, Plattenabmessung 35-40/100-180 cm, d=ca.40 mm, <=45 kg/m2, vertikal verlegt
Interne KennungLOT-0001 06-2026