197461-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Arbeitsplatz- und Großformatdrucker
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt3-Z43-2022-0004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landeshauptstadt München benötigt Arbeitsplatz- und Großformatdrucker sowie eine Softwarelösung zur Geräteverwaltung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Arbeitsplatzdrucker
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 30214000 Arbeitsplätze, 30230000 Computerbezogene Geräte, 30232000 Peripheriegeräte, 30232100 Drucker und Plotter, 30232110 Laserdrucker, 30232150 Tintenstrahldrucker, 42991200 Druckmaschinen, 50323000 Wartung und Reparatur von Computerperipheriegeräten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand von Los 1 ist die Lieferung von Arbeitsplatzdruckern in Monochromdruck und in Farbdruck mit kompatiblem USB-Anschlusskabel, Netzkabel (inklusive Netzteil) für jedes angebotene Gerät, die dazugehörige kostenlose Instandhaltungsleistung über eine Laufzeit von 36 Monate ab Lieferung der Arbeitsplatzdrucker, der optionalen Störungsbeseitigung nach Aufwand außerhalb der kostenlosen Instandhaltungsleistung, sowie die Überlassung und Pflege einer Softwarelösung zur Geräteverwaltung für 48 Monate ab Lieferung der Geräte, inklusive erforderlicher Lizenzen für 60 Monate ab Lieferung der Geräte. Darüber hinaus kann der Auftraggeber vor dem Ende der Rahmenvereinbarungslaufzeit bei Bedarf optional Anschlusslizenzen für die Software mit einer Laufzeit von 24 Monaten abrufen.
Für Los 1 wurde eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer abgeschlossen. Diese besitzt eine Laufzeit von 48 Monaten. Vertragsbeginn ist der 01.04.2023.
Der Auftraggeber rechnet während der gesamten Vertragslaufzeit mit voraussichtlich 5.000 Arbeitsplatzdrucker in Monochromdruck und 150 Arbeitsplatzdrucker in Farbdruck (Schätzmenge). Das Vertragsverhältnis wird auf einen Betrag von max. 1.710.800,00 Euro zzgl. USt. (Höchstwert) begrenzt und ist damit nicht nur auf die Laufzeit, sondern auch auf den Höchstwert begrenzt.
Im Einzelnen können insbesondere folgende Leistungen notwendig sein:
- Lieferung:
Der Lieferumfang der angebotenen Arbeitsplatzdrucker enthält mindestens:
• ein mit den angebotenen Arbeitsplatzdruckern kompatibles USB-Anschlusskabel nach der Spezifikation USB 2.0 (oder höher), High Speed, doppelt abgeschirmt, Länge: 5m
• jedes angebotene Gerät hat ein Netzkabel (inklusive Netzteil) für die Anbindung ans Niederspannungsnetz (Netzspannung 230 Volt +/- 10 %, Deutschland, Länge 1,5m)
• die Rücknahme der Verpackungen der gelieferten Hardware erfolgt durch den Auftragnehmer
• für die angebotenen Arbeitsplatzdrucker, sowie für die mitgelieferten Treiber und auch Software, besteht mindestens ein Internet-Link zur Bedienungsanleitung in deutscher Sprache.
- Instandhaltung:
Die kostenlose Instandhaltungsleistung beträgt 36 Monate ab Lieferung der Arbeitsplatzdrucker.
- Überlassung und Pflege einer Softwarelösung zur Geräteverwaltung:
• Installation und Inbetriebnahme einer Softwarelösung innerhalb der IT-Infrastruktur des Auftraggebers durch den Auftragnehmer.
• Pflege der angebotenen Softwarelösung für 48 Monate durch den Auftragnehmer
• Bereitstellung von Lizenzen für 60 Monate ab Lieferung der angebotenen Arbeitsplatzdrucker durch den Auftragnehmer
- Entsorgung:
Der Auftragnehmer übernimmt gemäß den gesetzlichen Vorgaben die Entsorgung der gelieferten Arbeitsplatzdrucker nach dem Nutzungsende. Die Entsorgung hat fachgerecht zu erfolgen.
Großformatdrucker
Los-Nr.: 2
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 30214000 Arbeitsplätze, 30230000 Computerbezogene Geräte, 30232000 Peripheriegeräte, 30232100 Drucker und Plotter, 30232130 Farbgrafikdrucker, 30232140 Plotter, 42991200 Druckmaschinen, 50323000 Wartung und Reparatur von Computerperipheriegeräten
Auftragsgegenstand von Los 2 ist die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme von Großformatdruckern mit 36 Zoll und 44 Zoll Druckbreite inklusive kompatiblem USB-Anschlusskabel, LAN-Anschlusskabel und Netzkabel (inklusive Netzteil) für jedes angebotene Gerät, die dazugehörige kostenlose Instandhaltungsleistung über eine Laufzeit von 60 Monate ab Lieferung der Großformatdrucker, der optionalen Störungsbeseitigung nach Aufwand außerhalb der kostenlosen Instandhaltungsleistung, sowie die Überlassung und Pflege einer Softwarelösung zur Geräteverwaltung für 48 Monate ab Lieferung der Geräte, inklusive erforderlicher Lizenzen für 60 Monate ab Lieferung der Geräte. Darüber hinaus kann der Auftraggeber vor dem Ende der Rahmenvereinbarungslaufzeit bei Bedarf optional Anschlusslizenzen für die Software mit einer Laufzeit von 24 Monaten abrufen.
Für Los 2 wurde eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer abgeschlossen. Diese besitzt eine Laufzeit von 48 Monaten. Vertragsbeginn ist der 01.04.2023.
Der Auftraggeber rechnet während der gesamten Vertragslaufzeit mit voraussichtlich 15 Großformatdruckern mit 36 Zoll Druckbreite und 20 Großformatdruckern mit 44 Zoll Druckbreite (Schätzmenge). Das Vertragsverhältnis wird auf einen Betrag von max. 306.000,00 Euro zzgl. USt. (Höchstwert) begrenzt und ist damit nicht nur auf die Laufzeit, sondern auch auf den Höchstwert begrenzt.
Der Lieferumfang der angebotenen Großformatdrucker enthält mindestens:
• ein mit den angebotenen Großformatdrucker kompatibles USB-Anschlusskabel nach der Spezifikation USB 2.0 (oder höher), High Speed, doppelt abgeschirmt, Länge: 5m
• bei den angebotenen Großformatdruckern ein LAN-Anschlusskabel nach der Spezifikation Cat 6 S/FTP oder höher. (RJ-45-Stecker; Länge: 5m)
• für die angebotenen Großformatdrucker, sowie für die mitgelieferten Treiber und auch Software, besteht mindestens ein Internet-Link zur Bedienungsanleitung in deutscher Sprache.
- Dienstleistungen:
Installation und Inbetriebnahme der Großformatdrucker (ggf. inkl. Aufbau aller Zusatzkomponenten und Anbindung ans Netzwerk) am Aufstellort durch den Auftragnehmer.
Die kostenlose Instandhaltungsleistung beträgt 60 Monate ab Lieferung der Großformatdrucker.
• Bereitstellung von Lizenzen für 60 Monate ab Lieferung der angebotenen Großformatdrucker durch den Auftragnehmer
Der Auftragnehmer übernimmt gemäß den gesetzlichen Vorgaben die Entsorgung der gelieferten Großformatdrucker nach dem Nutzungsende. Die Entsorgung hat fachgerecht zu erfolgen.