197551-2020 - WettbewerbDeutschland-München: Elektrobusse
Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Niederflur-Gelenk-Elektrobusse mit 4 Türen (konduktive Ladung über Combo 2/CCS) mit einer Mindest-Reichweite von 200 km; Niederflur-Solo-Elektrobusse mit 3 Türen (konduktive Ladung über Combo 2/CCS) mit einer Mindest-Reichweite von 200 km
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-SFR-200416-004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144910 Elektrobusse
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Niederflur-Gelenk-Elektrobusse mit 4 Türen (konduktive Ladung über Combo 2/CCS) mit einer Mindest-Reichweite von 200 km.
Niederflur-Solo-Elektrobusse mit 3 Türen (konduktive Ladung über Combo 2/CCS) mit einer Mindest-Reichweite von 200 km.
Anforderungen an die Fahrzeuge:
— Die Batterielebensdauer soll bei täglicher Nutzung von 200 Kilometer mindestens 6 Jahre betragen und die geforderte Reichweite in dieser Zeit erfüllen (im Winter mit Zusatzheizung);
— Bei Tausch der Traktionsbatterien nach frühestens 6 Jahren muss eine Ersetzung der Batterie der nächsten Generation (sofern verfügbar) möglich sein;
— Minimale Ladeleistung 80kW;
— Ladedauer darf 5,5 Stunden nicht überschreiten (inklusive Vorkonditionierung);
— Dieselzusatzheizung geeignet für GTL oder optional andere biologische flüssige Brennstoffe;
— Lademöglichkeit durch CCS-Combo 2 Stecker über die Radkästen Vorderachse links und rechts;
— Die DIN 15118 in der Kommunikation zwischen Ladesäule und Elektrobus ist umzusetzen. Die Umsetzung der VDV-Schrift 261 zur Backend Kommunikation während des Ladevorganges muss zum Lieferzeitpunkt umgesetzt sein;
— Hersteller muss sicherstellen, dass die FMS-Schnittstelle für das Betriebshofmanagement auslesbar ist;
— Hersteller muss sicherstellen, dass die Ladung durch die Ladeinfrastruktur von Ekoenergetyka freigegeben ist;
— Abbiegeassistenzsysteme;
— Mindestens eine innovative Komponente ist, bei einer Ausschreibung, anzubieten (z. B. Leichtbauweise oder Spiegelersatzsysteme);
— Eine Klimaanlage als Wärmepumpe ist in ausreichender Dimensionierung vorzusehen. Sofern möglich, sind Kältemittel mit niedrigem GWP anzubieten;
— Behindertengerechte Innenausstattung gemäß UN/ECE Regelung 107;
— Insgesamt 2 Stehplatzflächen zur Mitnahme von mobilitätseingeschränkten Personen;
— Klapprampe an Türe 2;
— 29“ MG-Monitore im Fahrgastinnenraum;
— ein 29“ MG-Monitor als Linienverlaufsanzeige gegenüber Tür 2;
— Videoüberwachungssystem;
— Fahrgastzählanlage.
Anforderungen an Service und Betreuung (im Auftragsfalle):
Bei einer Ausschreibung ist eine Betreuung vor Ort im Großraum München mindestens durch eine Absichtserklärung vorzulegen.
a) Niederlassung/Vertragswerkstätte muss eine Omnibus-kompetente Nutzfahrzeugwerkstatt sein.
b) Durch eine Rufbereitschaft werktags innerhalb von 2 Stunden ist sicherzustellen, dass Servicemitarbeiter vor Ort in dem Betriebshof der Stadtwerke München sein können.
c) Nach Auslieferung des zweiten Fahrzeugs pro Lieferlos ist eine ständige Präsenz eines Service-Technikers für 4 Wochen zu gewährleisten. Ist in diesem Zeitraum von 4 Wochen die Lieferung des gesamten Loses nicht möglich, verlängert sich die ständige Präsenz des Servicetechnikers bis vier Wochen nach Lieferung desletzten Fahrzeugs pro Lieferloses.
d) Der Ersatzteilliefergrad muss > 94% sein.
e) Über die gesamte Lebensdauer muss die Ersatzteilversorgung garantiert werden.
f) Nennung der vom Auftraggeber aus gesehen nächstgelegenen Niederlassung oder Vertretung, die sämtliche Ersatzteile in der Regel kurzfristig (Bestellung bis 15.00 Uhr, Lieferung am nächsten Werktag bis 10.00 Uhr)ausliefern und darüber hinaus bei Bedarf sämtliche Reparaturarbeiten in eigenen Werkstätten vornehmen kann.
g) Sollten die Anforderungen (a-f) aktuell noch nicht erfüllt werden, ist ein Konzept zur Erfüllung im Auftragsfall der Bewerbung beizulegen.