197594-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Bergen auf Rügen: Planungsleistungen für den Neubau eines Feuerwehrgebäudes
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Bergen auf Rügen: Planungsleistungen für den Neubau eines Feuerwehrgebäudes
BeschreibungStadt Bergen auf Rügen: Planungsleistungen für den Neubau eines Feuerwehrgebäudes
Interne KennungPOL2025-03-25/md01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 3-9
BeschreibungDie Stadt Bergen auf Rügen vergibt Planungsleistungen für das Projekt „Neubau eines Feuerwehrgebäudes für die freiwillige Feuerwehr in Bergen auf Rügen“ in folgenden Losen: Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 3-9 gemäß § 34 HOAI 2021 Los 2: Tragwerksplanung Leistungsphasen 1-6 gemäß § 51 HOAI 2021 Los 3: Technische Ausrüstung Leistungsphasen 1-9 gemäß § 55 HOAI 2021 für folgende Anlagengruppen: • Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen (KG 410) • Wärmeversorgungsanlagen (KG 420) • Lufttechnische Anlagen (KG 430) • Nutzungsspezifische und verfahrenstechnische Anlagen (KG 470) • Sonstige Maßnahmen für technische Anlagen (KG 490) Los 4: Technische Ausrüstung Leistungsphasen 1-9 gemäß § 55 HOAI 2021 für folgende Anlagengruppen: • Starkstromanlagen (KG 440) • Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen (KG 450) • Gebäude- und Anlagenautomation (KG 480) Los 5: Objektplanung Ingenieurbauwerke Leistungsphasen 1-9 gemäß § 43 HOAI 2021 und Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 1-9 gemäß § 39 HOAI 2021 sofern nicht anders in den Vergabeunterlagen aufgeführt mit allen Grundleistungen der jeweiligen Leistungsphasen, ferner jeweils mit Besonderen Leistungen, deren Inhalt und Umfang jedoch bisher nicht feststehen; bei Los 5 Leistungsbild Ingenieurbauwerke wird örtliche Bauüberwachung als Besondere Leistung beauftragt. Die zu erbringenden Leistungen ergeben sich aus der nachfolgenden Aufgabenbeschrei-bung vom 26.02.2025, ferner den sonstigen unter „Anlagen B 2. Vorliegende Unterla-gen und Pläne“ zur Verfügung gestellten Unterlagen. Die maßgeblichen Leistungstermine sind der Datei „Projektablauf“ (Teil von „Anlagen B 2. Vorliegende Unterlagen und Plä-ne“) zu entnehmen. Diese werden Vertragsbestandteil. Anmerkung zu § 5 des jeweiligen RBBau-Vertrages (Projektdurchführung im Building In-formation Modeling [BIM]): Das Projekt ist unter Anwendung des Building Information Modeling (der BIM-Methodik) nur für die BIM-Dokumentation umzusetzen. Ergänzend gilt: Die Leistungen – und zwar sämtliche Leistungsphasen 3-9 gemäß § 34 HOAI 2021 – des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 iVm Anlage 10 der HOAI 2021 hat der Auftragnehmer selbst zu erbringen; die Be-auftragung eines Nachunternehmers ist insoweit nicht zulässig.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
LosLOT-0002
TitelTragwerksplanung Leistungsphasen 1-6
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
LosLOT-0003
TitelTechnische Ausrüstung Leistungsphasen 1-9 Heizung/ Lüftung/ Sanitär
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
LosLOT-0004
TitelTechnische Ausrüstung Leistungsphasen 1-9 Elektro
Interne KennungLOT-0004
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
LosLOT-0005
TitelObjektplanung Ingenieurbauwerke Leistungsphasen 1-9 und Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 1-9
Interne KennungLOT-0005
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen