197636-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Druckmaschinen – Lieferung eines digitalen s/w Hochleistungsproduktionsdrucksystems u. zwei Farb-Hochleistungsdigitaldrucksystemen u. Software, einschl. Herbeiführung Betriebsbereitschaft u. Systemservice (Mietbasis)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines digitalen s/w Hochleistungsproduktionsdrucksystems u. zwei Farb-Hochleistungsdigitaldrucksystemen u. Software, einschl. Herbeiführung Betriebsbereitschaft u. Systemservice (Mietbasis)
BeschreibungLieferung eines digitalen s/w Hochleistungsproduktionsdrucksystems und zwei Farb-Hochleistungsdigitaldrucksystemen sowie Software, einschließlich der Herbeiführung der Betriebsbereitschaft und Systemservice (auf Mietbasis). Die Stadtverwaltung der kreisfreien Stadt Bielefeld mit ca. 340.000 Einwohnern betreibt innerhalb des Amtes für Zentrale Leistungen (Amt 190) einen hauseigenen Druckservice. Dieser Druckservice hat die Aufgabe als Hausdruckerei ca. 6.000 Mitarbeiter/innen in den einzelnen Fachämtern und Dienststellen mit diversen für die Verwaltungsarbeit erforderlichen Druckerzeugnissen, rechtzeitig und umfassend zu versorgen. Im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens soll der Druckservice für den Bereich seines Kerngeschäfts, der Erstellung qualitativ hochwertiger Digitaldruckerzeugnisse sowie deren Weiterverarbeitung, umfassend in den Bereichen Hardware als auch Software modernisiert werden. Hardware und Software werden in einem Los ausgeschrieben. Der Druckservice der Stadt Bielefeld steht unter dem Erfordernis einer möglichst minimalen technischen Ausfallzeit und der Erfüllung höchster Qualitätsansprüche bei zeitgleich schnellstmöglicher Leistungserbringung. Unter wirtschaftlichen, organisatorischen und personalentwicklungstechnischen Gesichtspunkten ist der Druckservice hierfür auf einen höchst zuverlässigen, versierten Kooperationspartner angewiesen, sowie auf möglichst wenig Schnittstellen. Die daraus resultierenden Synergieeffekte erfordern vom Bieter gerade mit Hinblick auf Support-, Wartungs- und Instandhaltungsfragen ein möglichst homogenes Ausstattungsportfolio. Derzeit sind für die Erledigung der Druckaufträge 1 Schwarzweißsystem und 2 Farbsysteme im Einsatz. Aufgrund von sich wandelnden Auftragsanforderungen und Volumina seit der letzten Beschaffungsmaßnahme soll der Druckservice mit folgenden Liefer- und Dienstleistungsschwerpunkten neu ausgestattet werden:
Interne KennungZVS 2025 0114
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42991200 Druckmaschinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung eines digitalen s/w Hochleistungsproduktionsdrucksystems und zwei Farb-Hochleistungsdigitaldrucksystemen sowie Software, einschließlich der Herbeiführung der Betriebsbereitschaft und Systemservice (auf Mietbasis). Die Stadtverwaltung der kreisfreien Stadt Bielefeld mit ca. 340.000 Einwohnern betreibt innerhalb des Amtes für Zentrale Leistungen (Amt 190) einen hauseigenen Druckservice. Dieser Druckservice hat die Aufgabe als Hausdruckerei ca. 6.000 Mitarbeiter/innen in den einzelnen Fachämtern und Dienststellen mit diversen für die Verwaltungsarbeit erforderlichen Druckerzeugnissen, rechtzeitig und umfassend zu versorgen. Im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens soll der Druckservice für den Bereich seines Kerngeschäfts, der Erstellung qualitativ hochwertiger Digitaldruckerzeugnisse sowie deren Weiterverarbeitung, umfassend in den Bereichen Hardware als auch Software modernisiert werden. Hardware und Software werden in einem Los ausgeschrieben. Der Druckservice der Stadt Bielefeld steht unter dem Erfordernis einer möglichst minimalen technischen Ausfallzeit und der Erfüllung höchster Qualitätsansprüche bei zeitgleich schnellstmöglicher Leistungserbringung. Unter wirtschaftlichen, organisatorischen und personalentwicklungstechnischen Gesichtspunkten ist der Druckservice hierfür auf einen höchst zuverlässigen, versierten Kooperationspartner angewiesen, sowie auf möglichst wenig Schnittstellen. Die daraus resultierenden Synergieeffekte erfordern vom Bieter gerade mit Hinblick auf Support-, Wartungs- und Instandhaltungsfragen ein möglichst homogenes Ausstattungsportfolio. Derzeit sind für die Erledigung der Druckaufträge 1 Schwarzweißsystem und 2 Farbsysteme im Einsatz. Aufgrund von sich wandelnden Auftragsanforderungen und Volumina seit der letzten Beschaffungsmaßnahme soll der Druckservice mit folgenden Liefer- und Dienstleistungsschwerpunkten neu ausgestattet werden: 2. Aufgabenbeschreibung Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von einem s/w digitalen Hochleistungsproduktionsdrucksystem und zwei Farb-Hochleistungsdigitaldrucksystemen jeweils inkl. Scanner und Weiterverarbeitungsmodulen. Erwartet wird ein in sich schlüssiges Gesamtkonzept und Gesamtangebot eines im Marktsegment befindlichen, umweltbewussten, qualitativ und nachhaltig hochwertig agierenden Unternehmens, welches ausreichende Zukunftssicherheit bietet. Der Bieter erhält mit den Vergabeunterlagen die Vergütungszusammenstellung (Anlage 5). Die Vergütungszusammenstellung ist zentraler Bestandteil des Angebots. Formale Fehler oder unvollständige Eintragungen haben daher in der Regel erhebliche Nachteile im Rahmen der Angebotswertung zur Folge. Bei Differenzen zwischen den Preisangaben in dem Angebotsschreiben und der Vergütungszusammenstellung sind die Preisangaben in der Vergütungszusammenstellung maßgeblich. Die technischen Mindest-/Ausschlusskriterien (siehe technisches Leistungsverzeichnis Anlage 2 und Anlage 3) sind zu erfüllen. Ansonsten wird das Angebot ausgeschlossen.