197652-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – Durchführung von On-Demand Verkehren „meinAnton“ in Bielefeld
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von On-Demand Verkehren „meinAnton“ in Bielefeld
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die zukünftige Erbringung von On-Demand-Verkehr im Stadtgebiet Bielefeld, der bislang operativ unmittelbar durch die moBiel GmbH gefahren wurde. Der Auftrag umfasst die vollständige Übernahme des Betriebs dieser Verkehrsleistungen für die benannten Gebiete durch einen externen Dienstleister im Auftrag der moBiel GmbH.Im Rahmen des On-Demand-Verkehrs können Fahrgäste ihre Fahrten flexibel über eine App buchen. Die Beförderung erfolgt individuell und unabhängig von einem festen Fahrplan. Statt herkömmlicher, physisch ausgestatteter Haltestellen werden ausschließlich virtuelle Haltepunkte genutzt, die keine bauliche Infrastruktur wie Schilder oder Fahrplanaushänge aufweisen. Hierzu wird ein von der Via Mobility DE GmbH betriebene Software eingesetzt, die in diesem Rahmen optimierte Routen ermittelt. Liegt eine weitere Fahranfrage auf der geplanten Route, wird sie in die bestehende Fahrt integriert. Das System versucht dabei, mehrere Fahrten effizient zu bündeln und zu poolen. Die Buchungsdaten werden dem Fahrpersonal über eine spezielle Fahrer-App übermittelt. Über die Fahrgast-App können die Nutzer in Echtzeit verfolgen, wann das Fahrzeug am Abholpunkt eintrifft. Im so genannten „VIA Leitstellensystem“ werden die im Voraus geplanten Einsätze hinterlegt. Das Angebot erstreckt sich auf die beiden festgelegten Gebiete Jöllenbeck und Sennestadt. Eine detaillierte Beschreibung befindet sich in der Anlage A01 Leistungsbeschreibung. Die Leistungserbringung erfolgt auf Basis einer definierten Bedienquote, die vom Auftragnehmer zu erfüllen ist. Abweichungen von der Bedienquote sind zulässig, soweit sie vertraglich geregelt sind und auf außergewöhnliche oder vom Auftragnehmer nicht zu vertretende Umstände zurückzuführen sind. Die konkrete Ausgestaltung der Bedienquote, ihrer Berechnung sowie der Umgang mit Abweichungen ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße), 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEinsatzzeiten: Gebiet Jöllenbeck Tag Montag bis Freitag Uhrzeit 09:00 bis 18:00 Uhr Gebiet Sennestadt Tag Montag bis Samstag Uhrzeit 20:30 bis 01:00 Uhr Sonn- und Feiertage 09:00 bis 01:00 Uhr
Interne KennungLOT-0001 E55561366
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag kann einmalig einseitig durch den Auftraggeber um 1 Jahr verlängert werden, mit einem Vorlauf von 3 Monaten zum Vertragsende.