197660-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Holzarbeiten – Alte Oper Brandschutzsanierung, Schreinerarbeiten BA 6.2-7.2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAlte Oper Brandschutzsanierung, Schreinerarbeiten BA 6.2-7.2
BeschreibungSchreinerarbeiten Mozartsaal und Wandelgänge BA6.2 und 7.2
Interne Kennung25-2025-00093
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Frankfurt am Main beabsichtigt die brandschutztechnische Gesamtsanierung der Liegenschaft "Alte Oper, Konzert- und Kongresszentrum, Opernplatz, Frankfurt am Main". Diese wird in einzelnen Bauabschnitten umgesetzt. Inhalt der Ausschreibung sind Maßnahmen der Bauabschnitte 6.2+7.2. Die Ausführungszeiträume sind wie folgt: BA 6.2: 07 - 08 / 2025 Theaterferien vom 07. Juli bis 31. August BA 7.2: 06 - 08 / 2026 Theaterferien vom 29. Juni bis 23. August Im Rahmen dieser Bauabschnitte sind u. a. folgende Maßnahmen geplant: • Schreinerarbeiten im Mozartsaal • Schreinerarbeiten in den Wandelgängen • Schreinerarbeiten allgemein • Schutzmaßnahmen Die Sanierung soll im Wesentlichen im laufenden Betrieb erfolgen, während der 8 Wochen Theaterferien, die für die baulichen Maßnahmen zur Verfügung stehen. Diese dürfen unter keinen Umständen durch bauliche Verzögerungen oder Bestellfristen überschritten werden. Für die Arbeiten ist seitens des AN aufgrund des engen Zeitrahmens ein 2-Schichtbetrieb von 6-22h einzukalkulieren. Die Arbeiten finden im bespielten Konzerthausbetrieb in den Theaterferien statt, es laufen jedoch weiterhin Besprechungen, Proben und Restaurantbetrieb. Die Durchführung der Arbeiten mit Zuwegung über das hausinterne Transportpodium muss sich nach den Nutzern richten. Die Firmen sind in der Verantwortung, sich mit den Gebäudenutzern hinsichtlich der Durchführung von lärmintensiven Arbeiten zeitlich abzustimmen. Zeitgleich finden weitere Sanierungsarbeiten im Rohbau, in diversen Innenausbau-Gewerken sowie im Bereich TGA und ELT statt. Umfang: Die zu vergebenden Leistungen umfassen im Wesentlichen Schreinerarbeiten für die Herstellung der Einbauelemente in die zentrale Decke des Mozartsaals, die Demontage, das Erstellen von Aussparungen und die Remontage der Holzdecke im Mozartsaal, den Einbau der Hohlraumdämmung in der Holzdecke, die Herstellung und den Einbau von Lichtvouten und die Abdeckung der Heizkörper in den Wandelgängen und verschiedene Schutzmaßnahmen: KAPITEL 1 - Mozartsaal Abbrechen und entsorgen Holzdecke 50m² Deckenpaneele demontieren und einlagern 113St Federn aus Hartholz-Faserplatten erneuern 600m Nachrüsten einer Bestands-Deckenpaneele zu einer Klappe 7St Öffnung in Bestandsdeckenpaneele, D=25 mm, Rauchmelder 12St Öffnung in Bestandsdeckenpaneele, D=68 mm, Sicherheitsbeleuchtung22St Öffnung in Bestandsdeckenpaneele, D=260 mm, Lautsprecher 12St Spanplatte als Holzring für neue Leuchte aus Acrylblock 45St Ringe aus 18 mm B1-Spanplatte liefern 20St Stahl-Rechteckrohr 20x35x2,5mm für Abkofferung, L=3450mm 12St Abkofferung für Lüftungsauslässe, seitlich und unten 24St Ausschnitte der bestehenden Rückwand 24St Wiedereinbau der Deckenpaneele 113St Revisionsklappe, 500x500mm 12St Einbauelement für Leuchte 84St Einbauelement für Sicherheitsbeleuchtung 36St Einbauelement für Lautsprecher SAA 12St Einbauelement für Lautsprecher ERA 18St Einbauelement für Brandmelder 6St Einbauelement für Riggs 40St Einbauelement für Sprinkler 48St Einbauelement für Mikro-Mithöranlage 1St Diverse Arbeiten, Mittellohn Facharbeiter/Vorarbeiter 50Std. Deckenpaneele demontieren und einlagern, Typ 1 36St Deckenpaneele demontieren und einlagern, Typ 2+4 72St Deckenpaneele demontieren und einlagern, Typ 3 36St Deckenpaneele demontieren und einlagern, Typ 5 36St Federn aus Hartholz-Faserplatten erneuern 600m Hohlraumdämmung, 3-lagig, d=500mm, vollflächig 180m² Wiedereinbau der Deckenpaneele, Typ 1 36St Wiedereinbau der Deckenpaneele, Typ 2+4 72St Wiedereinbau der Deckenpaneele, Typ 3 36St Wiedereinbau der Deckenpaneele, Typ 5 36St Diverse Arbeiten, Mittellohn Facharbeiter/Vorarbeiter 50Std KAPITEL 2 - Wandelgänge Lichtvoute Typ 1 44St Lichtvoute Typ 2 2St Lichtvoute Typ 3 12St Lichtvoute Typ 4 4St Lichtvoute Typ 5 36St Heizkörperverkleidung Ebene 2, b/h=165/57cm 13St Heizkörperverkleidung Ebene 2, b/h=165/57cm, mit Seitenteilen 3St Heizkörperverkleidung Ebene 3, b/h=175/100cm 16St KAPITEL 3 - Sonstiges Vorarbeiter, Zulage Nachtarbeit 30Std Vorarbeiter, Zulage Sonntag 12Std Facharbeiter, Zulage Nachtarbeit 30Std Facharbeiter, Zulage Sonntag 12Std
Interne KennungLOT-0000