19768-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen für Dämme – Generalplanerleistungen für die Herstellung der Hochwassersicherheit im Bereich des linksrheinischen "Bayer-Deiches" in Hohenbudberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen für die Herstellung der Hochwassersicherheit im Bereich des linksrheinischen "Bayer-Deiches" in Hohenbudberg
BeschreibungDer Deichverband Friemersheim beabsichtigt die Sanierung/Ertüchtigung des sogenannten Bayer-Deichs (Rheinstrom-km 766,5 bis 767,6) im Norden des Krefelder Stadtgebiets. Das Projekt ist im Fahrplan Deichsanierung der Bezirksregierung Düsseldorf im Jahr 2014 eingetragen. Zu diesem Ziel wurden die Baugrundgutachten und Standsicherheitsuntersuchung im Jahr 2016 durchgeführt, auf die 2017 die Vorplanung und Kartierungen folgten. Im Jahr 2023 hat der Deichverband Friemersheim den Maßnahmensteckbrief aktualisiert und eine Machbarkeitsstudie beauftragt. Die Herstellkosten ohne Grunderwerb und Entschädigungen (KG200-700) werden mit Stand 2024 auf rd. 4,5 bis 8 Mio. EUR brutto geschätzt. Die Planungsleistungen sollen ab Mai 2025 erfolgen. Der Beginn für die bauliche Umsetzung ist im Jahr 2030 angestrebt.
Interne Kennung1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322400 Planungsleistungen für Dämme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn Hinblick auf die enge Verzahnung der zu erbringenden Leistungen sowie die Komplexität der Aufgabe werden die Leistungen gesamthaft mit folgenden Planungsdisziplinen ausgeschrieben: Grundleistungen und besondere Leistungen Ingenieurbauwerke "Deich" nach §§ 41 ff. HOAI, Stufe 1 LPH 2-4, Stufe 2 LPH 5-9 Grundleistungen und besondere Leistungen der Tragwerksplanung nach §§ 49 ff. HOAI, LPH 2-4, Stufe 2 LPH 5-6 Planungsbegleitende Vermessung Anlage 1.4 bzw. 1.4.2 HOAI Grundleistungen im Leistungsbild Landschaftspflegerischer Begleitplan nach Anlage 7 zum § 22 bzw. 26 HOAI, LPH 2-4 Umweltverträglichkeitsstudie § 3 Abs. 1 HOAI, Anlage 1 weitere Beratungsleistungen, 1.1 ff Der Auftraggeber beauftragt bei den beiden erstgenannten Planungsdisziplinen zunächst nur die Leistungsphasen 2 bis 4 gemäß HOAI. Die Leistungsphasen 5 bis 9 bzw. 5 bis 6 werden ggf. als zweite Leistungsstufe beauftragt. Es besteht kein Anspruch auf Beauftragung mit der zweiten Leistungsstufe noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, gegebenenfalls auch stufenweise, zu erbringen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt bei den beiden Planungsdisziplinen Ingenieurbauwerke "Deich" und Tragwerksplanung zunächst nur die Leistungsphasen 2 bis 4 gemäß HOAI. Die Leistungsphasen 5 bis 9 bzw. 5 bis 6 werden ggf. als zweite Leistungsstufe beauftragt. Es besteht kein Anspruch auf Beauftragung mit der zweiten Leistungsstufe noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, gegebenenfalls auch stufenweise, zu erbringen Zusätzlich können folgende Leistungen optional vom Auftraggeber beauftragt werden: - Örtliche Bauüberwachung, - Ökologische Baubegleitung - Natura 2000 / FFH Verträglichkeitsstudie (Flora-Fauna-Habitat)