197684-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Lieferungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BWI GmbH
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Lieferauftrag
Miete
Hauptort der Ausführung: Deutschland
NUTS-Code DE Deutschland
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die BWI GmbH erwägt zwei Rahmenvereinbarungen in zwei Losen (Los 1 - Workflow Engine für SharePoint zentrierte Workflows und Los 2 - Workflow Engine für systemübergreifende Workflows & Prozesse) über die zeitlich begrenzte Überlassung von Lizenzen (Miete) inkl. Softwarepflege und Support und Implementierungsleistungen (Consulting), Dienstleistung (Customizing) und Schulungsleistungen über eine Workflow Engine Software, für den Eigenbetrieb BWI und Zielbetrieb Bundeswehr im Wege eines Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (gemäß § 11 VSVgV) zu vergeben.
Die Rahmenverträge werden jeweils für eine Grundlaufzeit von drei Jahren und vier optionalen Vertragsverlängerungen von jeweils 12 Monaten abgeschlossen. Daraus ergibt sich eine Vertragslaufzeit von maximal sieben Jahren (§14 Abs. 6 VSVgV).
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.