1977-2019 - WettbewerbDeutschland-München: Verschiedene Druckerzeugnisse
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mailingproduktion der zentral erzeugten Mailings E+1/E+4
Referenznummer der Bekanntmachung: 2018004814
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
22900000 Verschiedene Druckerzeugnisse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die SBK betreibt dezentral im gesamten Bundesgebiet über 100 Geschäftsstellen.
Die im operativen Tagesgeschäft für diese Vergabe verantwortlichen Mitarbeiter des zentralen Einkaufs sind in Leipzig tätig.
Zur elektronischen Datenverarbeitung nutzt die SBK das System „ISKV21C“ der Firma Bitmarck als Kernsystem sowie diverse andere Systeme für Spezialanwendungen.
Der zukünftige Dienstleister erhält die Druckdaten wöchentlich, monatlich und anlassbezogen. In der Regel wird ein Masterdokument (.pdf) sowie eine Adressdatei (.csv) geliefert.
Der Druckdienstleister bereitet die Druckdaten auf, verknüpft die Variablen mit dem Masterdokument, ergänzt sie um Steuerungskennzeichen und Freimachung, druckt Anschreiben und weitere Dokumente, kuvertiert die Druckstücke zusammen mit Beilagen und übergibt die geschlossenen Sendungen an den Briefdienstleister (für Dialogsendungen E+4) beziehungsweise an den Konsolidierer (für Briefsendungen E+1).
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 498 000,00 EUR
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes, 79971100 Verarbeitung von Druckerzeugnissen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Leistungsbeschreibung ist die Mailingproduktion der zentral erzeugten Mailings E+1/E+4. Serienbriefe und Kleinstmailings, die im Rahmen der Tagespost-Verarbeitung erzeugt und produziert werden, sind nicht Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung. Ebenso ist die Zustellung der erzeugten Briefsendungen nicht Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung. Die Mailingpost umfasst regelbasierte und anlassbezogene Seriendokumente mit variablen Mengen und unterschiedlichen Anforderungen an die Komplexität. Der Druckdatenstrom wird über eine gesicherte Verbindung zum zukünftigen Druckdienstleister übertragen. Das jährliche Produktionsvolumen beträgt bis zu 3 550 000 Seiten DIN A4 und umfasst bis zu ca. 1 850 000 Briefsendungen.