2. Verfahren
Verfahren
Titel: Support informatique et les prestations associées
Beschreibung: Le présent accord cadre concerne le support informatique et les prestations associées dont les principaux attendus sont : •Assurer des activités d'infogérance informatique pour un périmètre initial et pour d'éventuels besoins supplémentaires •Assurer de façon complémentaire des missions d'assistance de proximité des SIR et de la DNUM Les principaux objectifs du présent accord cadre sont liés : •Au niveau de compétence des intervenants du titulaire qui devront disposer, selon les besoins, d'une expérience significative dans les domaines suivants : •L'évolution, la maintenance et le support sur l'ensemble des niveaux d'expertise, pour les environnements bureautique et infrastructures faisant partie du périmètre du présent marché ; •L'application des référentiels méthodologiques mentionnés dans le CCTP du marché ; •Les meilleurs pratiques de gestion de projets et de gestion de SI et notamment celle du standard ITIL V3 et de la norme ISO 9001. •À la plus-value apportée lors des différentes phases de projets et en particulier lors des phases de spécifications des besoins et de vérification des livrables ; •À la capitalisation des connaissances, pour l'amélioration continue de la performance et de la qualité de service aux utilisateurs ; •À la gestion efficace des besoins variables d'assistance, tant en compétences qu'en intensité des efforts requis (pics de charges) ; •À la maîtrise des coûts d'assistance.
Interne Kennung: DNUM-MSI-2025
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent accord cadre concerne le support informatique et les prestations associées dont les principaux attendus sont : -Assurer des activités d'infogérance informatique pour un périmètre initial et pour d'éventuels besoins supplémentaires -Assurer de façon complémentaire des missions d'assistance de proximité des SIR et de la DNUM. Les principaux objectifs du présent accord cadre sont liés : ·Au niveau de compétence des intervenants du titulaire qui devront disposer, selon les besoins, d'une expérience significative dans les domaines suivants : -L'évolution, la maintenance et le support sur l'ensemble des niveaux d'expertise, pour les environnements bureautique et infrastructures faisant partie du périmètre du présent marché ; -L'application des référentiels méthodologiques mentionnés dans le CCTP du marché ; -Les meilleurs pratiques de gestion de projets et de gestion de SI et notamment celle du standard ITIL V3 et de la norme ISO 9001. ·À la plus-value apportée lors des différentes phases de projets et en particulier lors des phases de spécifications des besoins et de vérification des livrables ; ·À la capitalisation des connaissances, pour l'amélioration continue de la performance et de la qualité de service aux utilisateurs ; ·À la gestion efficace des besoins variables d'assistance, tant en compétences qu'en intensité des efforts requis (pics de charges) ; ·À la maîtrise des coûts d'assistance. Il s'agit d'un accord-cadre mono attributaire, conformément aux articles R2162-13 et 14 du code de la commande publique. Il est exécuté par l'émission de bons de commande. Son montant maximum est de 65 000 000 Euros HT sur la durée totale du marché.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: L'accord-cadre sera conclu pour une première période de validité de trente-six (36) mois à compter de sa date de notification. Il pourra être reconduit tacitement sans que ses caractéristiques soient modifiées, 3 fois de suite par période d'un an. La durée maximale, périodes de reconduction incluses, sera ainsi de soixante-douze (72) mois.