197745-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Umbau und Erweiterung Kläranlage Hutthurm - Sanierung und Erweiterung der Membranfiltration
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung Kläranlage Hutthurm - Sanierung und Erweiterung der Membranfiltration
BeschreibungDer Markt Hutthurm plant den Umbau und Erweiterung seiner Kläranlage mit Membrananlage unter Berücksichtigung der Förderungsvorgaben nach den Richtlinien für Zuwendungen zu wasserwirtschaftlichen Vorhaben (RZWas 2025) zur Anpassung seiner Anlage auf die Bevölkerungsdichte, den Stand der Technik und der wasserrechtlichen Genehmigungslage.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelTechnische Ausrüstung gem. §§ 53 ff HOAI - § 53 Abs. 2 Nr. 1 HOAI, Umbau und Erweiterung Kläranlage Hutthurm/Kalteneck
BeschreibungGegenstand des Auftrages sind die Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI iVm Anlage 15 zur HOAI Grundleistungen aus dem Leistungsbild Technische Ausrüstung Leistungsphasen 1-9 mit stufenweisem Abruf der Leistungsphasen 1-4 (Stufe 1), Leistungsphasen 5 (Stufe 2), Leistungsphasen 6 und 7 (Stufe 3) und Leistungsphasen 8 und 9 (Stufe 4). Im Rahmen der Auftragsabwicklung ist zu sicherzustellen, dass der Umbau und die Erweiterung der Kläranlage bei/im laufenden Betrieb erfolgen und die kontinuierliche Behandlung des Abwassers in der Anlage währenddessen gewährleistet ist. Die Leistungen müssen zudem unter Berücksichtigung der Richtlinien für Zuwendungen zu wasserwirtschaftlichen Vorhaben (RZWas 2025, veröffentlicht im BayMBl. 2025 Nr. 135 vom 26.03.2025 und unter https://www.verkuendung-bayern.de/baymbl/2025-135/) erfolgen.
Interne KennungLOT-0001 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung/stufenweiser Abruf der Leistungsphasen: - Stufe 1 = Leistungsphasen 1 - 4 gem. § 56 Abs. 3 HOAI iVm Anlage 15 HOAI - Stufe 2 = Leistungsphase 5 gem. § 56 Abs. 3 HOAI iVm Anlage 15 HOAI - Stufe 3 = Leistungsphasen 6 und 7 gem. § 56 Abs. 3 HOAI iVm Anlage 15 HOAI - Stufe 4 = Leistungsphasen 8 und 9 gem. § 56 Abs. 3 HOAI iVm Anlage 15 HOAI Zunächst wird nur die Stufe 1 beauftragt. Es besteht kein Anspruch auf die Beauftragung der weiteren Stufen oder etwaiger besonderer Leistungen.