19791-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Entwicklung von Datenbanksoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Multimodale Datendrehscheibe NRW
Referenznummer der Bekanntmachung: 08/2022_EU_IT_exPost
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212610 Entwicklung von Datenbanksoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Vergabe ist die Erstellung einer NRW-weiten Multimodalen Datendrehscheibe. Um dem Anspruch einer verkehrsmittelübergreifenden Mobilität gerecht zu werden, steht im Rahmen des Projekts "Multimodale Datendrehscheibe NRW" (MDD NRW) die Entwicklung einer Datendrehschreibe im Vordergrund. Diese bündelt, konvertiert und prüft alle für ein Auskunftssystem für multimodale Mobilität notwendigen Daten und ermöglicht die Erreichbarkeit über einen Zugangspunkt. Es sollen sowohl Daten der unterschiedlichen Mobilitätsanbieter (z.B. ÖPNV, Car-Sharing-Anbieter, Bike-Sharing-Anbieter) als auch Daten zur Infrastruktur und Daseinsfürsorge (z.B. Haltestellenausstattung, Informationen zur Barrierefreiheit, POIs) integriert werden. Nähere Angaben finden sich in der Leistungsbeschreibung sowie im EVB IT-Systemvertrag.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72212000 Programmierung von Anwendersoftware
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung