197994-2026 - Ergebnis
Schweiz – Busse – Beschaffung E-Busse
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung E-Busse
BeschreibungMit der vorliegenden Ausschreibung beabsichtigen die VBSG, elektrisch betriebene E-Busse (Typ 1: Länge 12m, Typ 2: Länge 18m) zu beschaffen. Darüber hinaus werden Projektleistungen sowie Serviceleistungen im Zusammenhang mit dem Betrieb der Fahrzeuge beschafft. Der genaue Leistungsbeschrieb ist im Dokument 030_Pflichtenheft sowie den dort verwiesenen Anforderungsdokumenten beschrieben. Das Mengengerüst der Beschaffung ist im Dokument 050_Preisblatt beschrieben. Avec le présent appel d'offres, les VBSG ont l'intention d'acquérir des bus électriques (type 1 : longueur 12m, type 2 : longueur 18m). En outre, des prestations de projet ainsi que des prestations de service liées à l'exploitation des véhicules seront acquises. La description précise des prestations est décrite dans le cahier des charges (document 030_Pflichtenheft) ainsi que dans les documents d'exigences qui y sont référencés. La structure quantitative de l'acquisition est décrite dans la fiche de prix (document 050_Preisblatt)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121000 Busse
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
Optionen
Beschreibung der OptionenFolgende Optionen sind anzubieten: -Lieferung weiterer Fahrzeuge inkl. Projektleistungen und Basis-Service -Sonderausstattungen für einzelne Fahrzeuge -Garantieverlängerung für Traktionsbatterie -Durchführung von Wartungsarbeiten -Durchführung von Reparaturarbeiten -Bereitstellung einer Monitoring Webplattform Details zu den anzubietenden Optionen sind im Dokument 030_Pflichtenheft beschrieben. Die Optionen sind nebst dem Grundauftrag durch alle Anbieter zwingend anzubieten. Die Lieferantin hat jedoch keinen Anspruch auf die Einlösung dieser Optionen.