198002-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bauüberwachung Oberbau Feste Fahrbahn Berlin Stadtfernbahn Str.6109 km 0-10 (2. Halbjahr 2026)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung Oberbau Feste Fahrbahn Berlin Stadtfernbahn Str.6109 km 0-10 (2. Halbjahr 2026)
BeschreibungBauüberwachung Oberbau Feste Fahrbahn Berlin Stadtfernbahn Str.6109 km 0-10 (2. Halbjahr 2026) Vom 12.06.2026-16.12.2026 ist eine Totalsperrung auf den Fernbahngleisen der Stadtbahn zwischen Berlin Ostbahnhof und Zoologischer Garten geplant. In dieser Sperrpause werden mehrere Baumaßnahmen realisiert, die Gesamthaft durch die DB InfraGO/AIM Netz Berlin koordiniert werden. Für eine umfangreiche Auswechslung von Stützpunkten auf der festen Fahrbahn während der Bauzeit und für die Unterstützung und Mitwirkung bei der Gesamtkoordinierung aller beteiligten Maßnahmen soll nun eine Bauüberwachung gebunden werden.
Interne Kennung25FEI81493
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001