198012-2022 - ErgebnisDeutschland-Göppingen: Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tischlerarbeiten Türen
Referenznummer der Bekanntmachung: ÄH_HSP_3407
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Neubau des Ärztehauses beinhaltet die Errichtung von 5 Vollgeschossen und einer Teilunterkellerung sowie die Errichtung einer Lüftungszentrale auf dem Dach. Der Neubau hat eine Grundfläche von 48,54 x 19,70 m und eine Attikahöhe von 19,68 m über OK Gelände. In 2 Stahlbetonkernen sind Aufzugsschächte herzustellen sowie Treppenläufe und Podeste, z. T. in Fertigteilbauweise einzubringen. Hier erfolgt die vertikale Erschließung des Gebäudes. Neben den Arztpraxen auf den einzelnen Geschossen ist in der obersten Ebene ein ambulantes OP-Zentrum ge-plant. Das Ärztehaus ergänzt das Angebot des Klinikneubaus am Eichert für die Alb Fils Kliniken.
Es sind vom Gewerk VE 3407 Holztüren mit Umfassungszargen aus Stahl in bau-seitige vorgerichtete Öffnungen in Massiv- und Trockenbauwänden einzubauen. Die Türen sind nach den LV Positionen mit entsprechenden Beschlagsätzen auszustatten. Es sind sowohl Drehtüren wie auch Schiebetüranlagen anzubieten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 44221200 Türen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Ärztehaus ist zwischen auf dem Klinikgrundstück am Eichert in Göppingen zwischen Parkhaus und Energiezentrale geplant, als Medizinisches Versorgungszentrum und in Ergänzung zum bereits laufenden Neubau der Alb Fils Klinik.
Vom AN Holztüren mit Stahlzargen sind Holztüren als Drehtür- oder Schiebetürausführung in zweiteilige Stahlumfassungszargen, grundiert, einzubauen. Die dazugehörigen Beschläge sind in gesonderten Beschlagsätzen beschrieben. Für die Türen sind entsprechend der LV- Gliederung und der jeweiligen Positionsbeschreibung Anforderungen an Feuchteschutz, Schallschutz, Strahlenschutz und / oder Brandschutz zu gewährleisten und durch Prüfzeugnisse zu belegen.
Die Türblätter werden als Vollspankerntüren mit beidseitiger Schichtstoffoberfläche ausgebildet, mit PU-Kanten. Die Ausführung der Schiebetüren ist z.T. mit einer Automatikfunktion abgefragt, bei einigen Türen muss die Anlage für Fluchttüren zugelassen sein.