198024-2022 - ErgebnisDeutschland-Göppingen: Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stahlglastüren/-wände
Referenznummer der Bekanntmachung: ÄH_HSP_3406
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es sind vom Gewerk VE 3406 Stahl- Rohrrahmentüren, pulverbeschichtet, mit und ohne Brandschutzanforderungen sowie Seitenteile und Oberlichte festverglast in der gleichen Brandschutzklasse wie die Türen herzustellen und einzubauen. Einige Türen erhalten zudem eine elektromagnetische Feststellung mit Rauchschaltzentrale in der Gleitschiene bzw. mit Haftmagnetsystemen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 44221200 Türen, 45421131 Einbau von Türen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Ärztehaus ist zwischen auf dem Klinikgrundstück am Eichert in Göppingen zwischen Parkhaus und Energiezentrale geplant, als Medizinisches Versorgungszentrum und in Ergänzung zum bereits laufenden Neubau der Alb Fils Klinik.
Vom AN Stahlglastüren VE 3406 sind Türanlagen mit Rohrrahmen aus Stahl, pulverbeschichtet, und Festverglasung mit und ohne Brandschutzanforderung herzu-stellen und einzubauen. Soweit beschrieben sind zusätzlich festverglaste Seitenteile und Oberlichter in gleicher Qualität zu ergänzen. Diverse Türen sind zusätzlich mit einer elektromagnetischen Feststellung mit Rauchschaltzentrale in der Gleit-schiene oder mit Haftmagnetsystem-Offenhaltung vorgesehen. 2 Türen haben keine Brandschutz – oder Rauchschutzanforderung zu erfüllen. Die in gesonderten Positionen aufgeführten Beschlagsätze sind in den Bieterangaben mit Fabrikats-angaben zu benennen, einige Beschläge werden vom Haus vorgegeben, da in anderen Gebäuden bereits im Einsatz. Es ist vom AN bezgl. der Beschichtung der Profile ausdrücklich darauf zu achten und entsprechend einzukalkulieren, dass die Farbgebung der Beschichtung dB 703 Eisenglimmer matt der bauseitigen Fassade entspricht. Die entsprechenden Detailangaben sind im LV aufgelistet.