See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestation d’entretien et de maintenance des espaces extérieurs
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la réalisation de prestations d'entretien et de maintenance des espaces extérieurs de l'aéroport Cayenne-Félix Eboué.
Interne Kennung: SCAC005-26
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Les prestation de Balayage des Aires de mouvement
Beschreibung: Ce lot a pour objet le balayage mécanique préventif et curatif des aires de mouvement de l'aéroport (piste, taxiways, bretelles et parkings avions). Les prestations attendues comprennent notamment la mise à disposition de matériels adaptés au milieu aéroportuaire, les interventions programmées selon la fréquence définie au marché, les interventions ponctuelles à la demande du maître d'ouvrage, ainsi que la gestion des astreintes opérationnelles, dans le respect des contraintes d'exploitation et de sécurité des vols
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 90612000 Straßenkehrdienste
Los: LOT-0002
Titel: Les prestation de Nettoyage des Clotures
Beschreibung: Ce lot concerne le nettoyage et l’entretien des abords des clôtures de sécurité et de sûreté de la plateforme aéroportuaire. Les prestations incluent le débroussaillage, la coupe et l’élimination de la végétation (y compris souches et racines), le maintien de la visibilité et de l’intégrité des clôtures, ainsi que le traitement des repousses, conformément aux exigences environnementales et aux contraintes liées aux zones à accès réglementé.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Les prestations de Fauchage et d’Entretien des Espaces verts
Beschreibung: Ce lot porte sur le fauchage mécanique et manuel, l’entretien courant des espaces verts, ainsi que le nettoyage des fossés, accotements et équipements aéroportuaires. Les prestations attendues visent à garantir la sécurité aéronautique, la maîtrise de la végétation et la propreté des zones d’exploitation, tout en respectant les fréquences d’intervention définies et les contraintes strictes liées à l’exploitation aéroportuaire et à la sûreté.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Les prestations de Déboisement des servitudes
Beschreibung: Ce lot a pour objet le déboisement et la coupe de la végétation sur les servitudes et emprises techniques de l’aéroport. Il comprend notamment la coupe de la végétation en zones boisées, l’abattage d’arbres selon leur gabarit, la remise en état des zones traitées, ainsi que les interventions ponctuelles liées aux impératifs de sécurité, d’accessibilité et de conformité réglementaire, réalisées dans le cadre d’un marché à bons de commande.
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 77211400 Fällen von Bäumen
Los: LOT-0005
Titel: Les prestations d’entretien des Espaces Verts en Zone Publique
Beschreibung: Ce lot concerne l’entretien paysager des espaces verts accessibles au public, notamment aux abords de l’aérogare, des parkings et des zones côté ville. Les prestations attendues comprennent la tonte, le débroussaillage, le désherbage, la taille et l’élagage des végétaux, le nettoyage des fossés et accotements, ainsi que le ramassage et l’évacuation des déchets, avec un objectif constant de qualité visuelle, de propreté et de sécurité pour les usagers
Interne Kennung: 5