198061-2026 - Ergebnis
Deutschland – Sanitäre Anlagen – Umbau und Sanierung Rathaus Gengenbach - Sanitärarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Sanierung Rathaus Gengenbach - Sanitärarbeiten
BeschreibungSanitärinstallationsarbeiten
Interne Kennung2308-410 Rathaus G. Sanitäranlage
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungInstallation der Sanitäranlage in Rathaus (Bestand), Bauamt (Bestand) und Zwischenbau (Neubau): - Abwasser- und Wasseranlagen - Sanitäre Einrichtungen - Feuerlöschleitung Trocken Das Rathaus in Gengenbach wird saniert. Es handelt sich um ein Gebäude aus dem 18. Jahrhundert, das Anwesen steht unter Denkmalschutz. Die sanitären Anlagen in den Gebäudeteilen werden insgesamt erneuert. Alle Ver- und Entsorgungsleitungen werden neu installiert. Der Sanitärtrakt im Rathaus wird im südlichen Gebäudeteil eingebaut. Hier entstehen in Zusammenhang mit einem neuen Aufzugs- schacht neue Betondecken und neue Zwischenwände. Im Bereich zum Dach und auch zu UG werden vorhandene Bauteile (Dachgeschoss: Holzbalkendecke, Untergeschoss: gemauertes Gewölbe) durchstoßen. Im Gebäude "Bauamt" wird der Sanitärtrakt in einem neu eingezogenen Zwischengeschoss im Bereich des vorhandenen Technikraumes eingebaut. Leitungsverzüge erfolgen zum Teil in vorhandenen Hohlräumen oberhalb der Gewölbeschalen. Im Neubauteil wird im Dachgeschoss eine Küchenzeile vorgesehen, im Untergeschoss werden Leitungen zur Ver- und Entsorgung von Rathaus und Nachbarbebauung an der Decke verlegt. Um die Anforderungen des Brandschutzgutachtens zu erfüllen, werden größtenteils nichtbrennbare Baustoffe für Ver- und Entsorgungsleitungen sowie für deren Dämmung geplant.
Interne KennungLOT-0000