198083-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Unfallversicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gruppenunfall,- Strahlen- und Expeditionsversicherungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 08047623 Gruppenunfall, Strahlen und Expeditionsversicherung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66512100 Unfallversicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei den gewünschten Leistungen handelt es sich um eine Gruppenversicherung für die Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V. (MPG). Die MPG ist eine unabhängige gemeinnützige Forschungsorganisation, die in eigenen Instituten Grundlagenforschung auf den Gebieten der Natur-, Bio- und Geistes- und Sozialwissenschaften betreibt. Derzeit bestehen eine Gruppen-Unfallversicherung, eine Gruppen-Strahlenunfallversicherung und eine Gruppen-Expeditionsversicherung.
Der in 2 Losen zu vergebende Versicherungsschutz soll als Gruppenversicherungsvertrag mit der MPG als Versicherungsnehmerin einen wechselnden Personenkreis (ohne Namensnennung - nur summarische Betrachtung) automatisch gegen Unfälle, Bergungskosten / Expeditionen sowie gegen Strahlenunfälle versichern (Fremdversicherung mit Direktanspruch).
Der Abruf der Versicherungen ist für den 1.1.2022 geplant.
Der Vergabegegenstand wird in 2 Lose aufgeteilt.
— Los 1 beinhaltet die Gruppen-Unfallversicherung und die Gruppen-Expeditionsversicherung,
— Los 2 beinhaltet die Gruppen-Strahlenunfallversicherung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Gruppen-Unfallversicherung und die Gruppen-Expeditionsversicherung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
5.1.3.1 Gruppen-Unfallversicherung: Versichert sind
a) Beschäftigte mit unbefristetem bzw. befristetem Arbeitsverhältnis,
b) Auszubildende,
c) Dual Studierende,
d) Studentische und Wissenschaftliche Hilfskräfte,
e) MPG-Stipendiaten,
f) vertraglich geförderte Nachwuchswissenschaftler aus Drittmitteln,
g) solo-selbstständige Wissenschaftler mit Werkvertrag- oder Dienstvertrag,
h) Praktikanten,
i) Wissenschaftler (z. B. (promovierte) Wissenschaftler, Doktoranden anderer Einrichtungen, Stipendiaten anderer Einrichtungen, Studierende, wissenschaftliche Berater), die in den wissen-schaftlichen Betrieb des Instituts partiell eingebunden sind und denen durch einen Gast- und Gestattungsvertrag gestattet worden ist, die wissenschaftlichen Einrichtungen des Instituts zu be-nutzen,
j) Emeritierte Wissenschaftler mit Emeritusarbeitsplatz bis zur Vollendung des 85. Lebens-jahres, falls sie (Fälle a-j) ihren Wohnsitz in der Europäischen Union (EU) haben. Ebenfalls als „versicherte Personen“gelten sog. „Besucher“, wobei unter „Besucher“ alle diejenigen Personen fallen, die für einen befristeten Zeitraum in den Betrieb eines Instituts der MPG integriert sind, jedoch keinen Arbeitsvertrag mit der MPG und ihren Wohnsitz nicht in der EU haben. Versichert sind auch in Elternzeit, Pflegezeit, bezahlter Freistellung nach § 7 Abs. 1 a SGB IV (bis zu 3 Monate), Altersteilzeit oder unbezahltem Urlaub nach § 7 Abs. 3 SGB IV (max. 1 Monat) befindliche Mitarbeiter der MPG sowie auch solche, die Krankengeld, Krankentagegeld, Versor-gungskrankengeld, Verletztengeld, Übergangsgeld, Pflegeunterstützungsgeld, Mutterschaftsgeld o. ä. Leistungen erhalten. Weiterhin versichert sind auch freigestellte Mitarbeiter während der Ausübung von Wehrdienst oder Zivildienst (§ 7 Abs. 3 S. 2 SGB IV). Versicherte Personen können an allen nicht rechtsfähigen Einrichtungen der Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V. (dies beinhaltet im Inland auch das Institut für Plasmaphysik (IPP; anders finanziert) sowie folgende Einrichtungen der MPG im Ausland: Bibliotheca Hertziana - Max-Planck-Institut für Kunstgeschichte, Rom; Kunsthistorisches Institut in Florenz - Max-Planck-Institut, Florenz; Max-Planck-Institut für Psycholinguistik, Nijmegen), den rechtlich selbständigen Instituten Max-Planck-Institut für Eisenforschung GmbH (EIFO), Max-Planck-Institut für Kohlenforschung (KOFO) sowie der Gesellschaft für wissenschaftliche Datenverarbeitung mbH Göttingen (GWDG) tätig sein. Es handelt sich um eine automatische Gruppenversicherung eines wechselnden Personenkreises, d. h. auch neu hinzukommende der Gruppe zugehörige Personen sind versichert. Zudem sind in den Versicherungsschutz eingeschlossen alle versicherten Personen an in der Laufzeit des Vertrages neu hinzukommenden Instituten sowie sonstigen nicht rechtsfähigen Ein-richtungen der Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V. Folgende rechtlich selbständige Forschungseinrichtungen sind berechtigt, die Konditionen des abgeschlossenen Gruppenversicherungsvertrags zu nutzen:
— Max-Planck-Innovation GmbH („MI“), München,
— Minerva Stiftung, Gesellschaft für die Forschung mbH, München,
— Max-Planck-Stiftung für Internationalen Frieden und Rechtsstaatlichkeit gemeinnützige GmbH, Heidelberg,
— MPDL Services GmbH, München,
— Deutsches Klimarechenzentrum GmbH („DKRZ“), Hamburg,
— Large Binocular Telescope ("LBT Beteiligungsgesellschaft"), Heidelberg,
— Center of Advanced European Studies and Research (caesar) gemeinnützige Stiftung pri-vaten Rechts, Bonn,
— Ernst Strüngmann Institut gGmbH (ESI), Frankfurt am Main,
— folgendes Institut soll berechtigt sein: Max Planck Institute Luxembourg for International, European and Regulatory Procedural Law, Luxembourg. Die genannten rechtlich selbständigen Forschungseinrichtungen haben für den Fall, dass sie ebenfalls die Konditionen und Modalitäten dieses. Gruppenversicherungsvertrags nutzen wollen, einen eigenen Gruppenversicherungsvertrag als Vertragspartner mit dem bezuschlagten Bieter zu den Modalitäten des Abschlusses mit der MPG abzuschließen. Der Bieter ist verpflichtet, mit diesen genannten Einrichtungen auf dieser Basis zu kontrahieren. Die MPG wird aus den Vereinbarungen dieser rechtlich selbständigen Forschungseinrichtungen weder berechtigt oder verpflichtet, noch besteht eine Haftung der MPG.
Gruppen-Strahlenunfallversicherung
Los-Nr.: 2
Gruppen-Strahlenunfallversicherung Versichert sind
i) Wissenschaftler (z. B. (promovierte) Wissenschaftler, Doktoranden anderer Einrichtungen, Stipendiaten anderer Einrichtungen, Studierende, wissenschaftliche Berater), die in den wissenschaftlichen Betrieb des Instituts partiell eingebunden sind und denen durch einen Gast- und Gestattungsvertrag gestattet worden ist, die wissenschaftlichen Einrichtungen des Instituts zu benutzen,
j) Emeritierte Wissenschaftler mit Emeritusarbeitsplatz bis zur Vollendung des 85. Lebensjahres, die beruflich mit strahlenerzeugenden Stoffen oder Geräten in Berührung kommen, falls sie (Fälle a-j) ihren Wohnsitz in der Europäischen Union (EU) haben. Ebenfalls als „versicherte Personen“ gelten sog. „Besucher“die beruflich mit strahlenerzeugen-den Stoffen oder Geräten in Berührung kommen, wobei unter „Besucher“alle diejenigen Personen fallen, die für einen befristeten Zeitraum in den Betrieb eines Instituts der MPG integriert sind, jedoch keinen Arbeitsvertrag mit der MPG und ihren Wohnsitz nicht in der EU haben. Der Versicherungsschutz gilt für Personen, die - im Kontrollbereich, - im Überwachungsbereich, - weder im Kontroll- noch im Überwachungsbereich im Sinne der Strahlenverordnung tätig sind. Versicherte Personen können an allen nicht rechtsfähigen Einrichtungen der Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V. (dies beinhaltet im Inland auch das Institut für Plasmaphysik (IPP; anders finanziert) sowie folgende Einrichtungen der MPG im Ausland: Bibliotheca Hertziana - Max-Planck-Institut für Kunstgeschichte, Rom; Kunsthistorisches Institut in Florenz - Max-Planck-Institut, Florenz; Max-Planck-Institut für Psycholinguistik, Nijmegen), den rechtlich selbständigen Instituten Max-Planck-Institut für Eisenforschung GmbH (EIFO), Max-Planck-Institut für Kohlenforschung (KOFO) sowie der Gesellschaft für wissenschaftliche Datenverarbeitung mbH Göttingen (GWDG) tätig sein. Es handelt sich um eine automatische Gruppenversicherung eines wechselnden Personenkreises, d. h. auch neu hinzukommende der Gruppe zugehörige Personen sind versichert. Zudem sind in den Versicherungsschutz eingeschlossen alle versicherten Personen an in der Laufzeit des Vertrages neu hinzukommenden Instituten sowie sonstigen nicht rechtsfähigen Einrichtungen der Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V. Versichertes Risiko und Versicherungsleistungen Der Versicherungsschutz umfasst Strahlenunfälle. Der Versicherungsschutz umfasst alle Unfälle in der ganzen Welt für versicherte Personen, die ihren Wohnsitz in der europäischen Union (EU) haben. Es darf für den versicherten Personenkreis keine Einschränkung hinsichtlich der Dauer des Aufenthalts im Ausland (z. B. Versicherung nur bei Auslandsaufenthalten bis zu einem Jahr) erfolgen. Für versicherte Personen, die ihren Wohnsitz nicht in der europäischen Union haben, besteht Versicherungsschutz als Besucher während eines vorübergehenden Aufenthalts an einem MPI in der europäischen Union (EU).
a) Ein Strahlenunfall liegt vor, wenn die versicherte Person durch Strahleneinwirkung von außen auf ihren Körper oder durch Inkorporation strahlender Stoffe (Unfallereignis) unfreiwillig eine Gesundheitsschädigung erleidet.
b) Mitversichert sind insbesondere Strahlenunfälle durch Laserstrahlen und Maserstrahlen.
c) Die Inkorporation strahlender Stoffe muss durch einen bestimmten unvorhergesehenen Vorgang, den die versicherte Person nachweisen muss, erfolgt sein. Die ersten Anzeichen dieser Gesundheitsschädigung müssen innerhalb eines Jahres nach dem Unfalltag durch das Attest eines Arztes festgestellt worden sein, der von der zuständigen Lan-desbehörde zu dessen Abgabe ermächtigt ist. Als Unfalltag gilt der Zeitpunkt des Ereignisses, das die Strahleneinwirkung oder die Inkorporation verursacht hat; erstreckt sich dieses Ereignis über mehrere Tage, so gilt der letzte Tag. Führt der Strahlenunfall nach Ablauf von 3 Jahren vom Unfalltag an gerechnet zu einer dauernden Beeinträchtigung der körperlichen oder geistigen Leistungsfähigkeit (Invalidität) des Versi-cherten, so entsteht Anspruch auf Kapitalleistung aus der für den Invaliditätsfall versicherten Summe. 5.3 Öffnungsklausel: Folgende rechtlich selbständige Forschungseinrichtungen sind berechtigt, die Konditionen des abgeschlossenen Gruppenversicherungsvertrags zu nutzen:
— Large Binocular Telescope („LBT Beteiligungsgesellschaft“), Heidelberg,
— Center of Advanced European Studies and Research (caesar) gemeinnützige Stiftung privaten Rechts, Bonn, — Ernst Strüngmann Institut gGmbH (ESI), Frankfurt am Main,