198097-2021 - ErgebnisDeutschland-Stahnsdorf: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalplanerleistung Wohnungsneubau Stahnsdorf
Referenznummer der Bekanntmachung: 132/20 - Angebotsphase
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es sind sämtliche Grundleistungen folgender Leistungsbilder zu erbringen:
— Gebäudeplanung und Innenräume nach § 34 HOAI,
— Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung nach § 53 Abs. 2 Nr. 1-6 HOAI,
— Freianlagen nach 39 HOAI,
— Tragwerksplanung nach § 49 HOAI.
Die Beauftragung erfolgt in Stufen. Mit Zuschlagserteilung werden zunächst die folgenden Leistungen der Leistungsstufen I) für den 1. BA beauftragt:
1. BA Abbruch/Rückbau:
I) sämtliche Planungsleistungen, ggf. die Erstellung einer Abrissgenehmigung, alle notwendigen Planungsleistung sowie Bauüberwachung.
2. BA Neubau:
II) LP 1-3 aller o. g. Leistungsbilder sowie die folgende Besonderen Leistungen:
Erstellung Brandschutzplanung (einschließlich konstruktiver Brandschutz, Flucht-, und Rettungswege), Leistungen Wärmeschutz und Energiebilanzierung (Anlage 1 Ziff. 1.2.1 HOAI), insbesondere Nachweis Wärmeschutz, EnEV 2016, Beratungsleistung Bauakustik und Raumakustik (Anlage 1 Ziff. 1.2.1 HOAI), Erarbeitung Lüftungskonzept nach DIN 1946-6 bzw. DIN 18017-3,
III) LP 4 aller oben genannter Leistungsbilder,
IV) LP 5-7 aller oben genannter Leistungsbilder (Tragwerksplanung nur bis LP 6),
V) LP 8-9 aller oben genannter Leistungsbilder (Tragwerksplanung nur bis LP 6).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Wohnungsgesellschaft Stahnsdorf mbH (WoGeS) als Auftraggeberin beabsichtigt die Errichtung eines Neubaus mit ca. 18 Wohn- und 2 Gewerbeeinheiten auf dem Grundstück Ahornsteg 8 in Stahnsdorf. Das Grundstück befindet sich in der Gemarkung Stahnsdorf, Flur 4, Flurstück 1681. Die Größe des Grundstücks beträgt 650 m2. Auf dem Grundstück liegen die Medien Wasser, Abwasser, Strom und Gas an. Das Grundstück ist bebaut mit einem Heizhaus und einem eingeschossigen Gebäude.
Die zu bebauende Fläche befindet sich im Innenbereich nach § 34 BauGB. Das geplante Vorhaben ist im Rahmen des § 34 BauGB zulässig.
Das vorhandene eingeschossige Gebäude soll abgerissen und durch ein mehrgeschossiges Wohnhaus ersetzt werden. Dieses ist barrierefrei und altersgerecht zu planen. Das vorhande-ne Heizhaus ist in den Neubau zu integrieren. Dazu ist es notwendig diese Bebauung zu er-fassen. Die Deckenlasten des Heizhauses sind zu berechnen und ggf. anzupassen. Der vor-handene Schornstein des Heizhauses bleibt erhalten und muss in die zukünftige bauliche An-lage integriert werden.
Die Stellplätze sind entsprechend der Stellplatzsatzung der Gemeinde Stahnsdorf zu planen. Dafür können die dahinterliegenden Gärten, die sich im Eigentum der Wohnungsgesellschaft Stahnsdorf befinden, genutzt werden. Die Gärten, die in Anspruch genommen werden, wer-den umverlegt.
Die Dach- und Fassadengestaltung ist an die Bosch-Siedlung anzupassen. Balkone sind im Rahmen der Möglichkeiten mit anzuordnen. Die Wohnungsgrößen sollen von 2- bis 3-Raum-Wohnungen gestaffelt vorgesehen werden und über geschlossenen Laubengänge erreichbar sein. Im Erdgeschoss sind 2 Gewerbeeinheiten vorzusehen.
Der Zugang soll von vorn zwischen den Gewerbeeinheiten erfolgen.
Das Grundstück ist um Teile des angrenzenden im Eigentum der AG befindlichen Flurstückes zu ergänzen.
Die Baukosten werden auf ca. 3 000 000 EUR geschätzt.
Die Einreichung des Bauantrages soll noch im Jahr 2020 erfolgen, sodass planmäßig im Jahr 2021 mit dem Bau begonnen werden kann. Das Bauvorhaben soll im Jahr 2023 fertiggestellt sein.