198101-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Umsetzung von Artenschutzmaßnahmen zur Vorbereitung eines 10 ha großen Baufeldes und der dazugehörigen Baustraße im Industriepark Schwerin
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmsetzung von Artenschutzmaßnahmen zur Vorbereitung eines 10 ha großen Baufeldes und der dazugehörigen Baustraße im Industriepark Schwerin
BeschreibungUmsetzung von Artenschutzmaßnahmen zur Vorbereitung eines 10 ha großen Baufeldes und der dazugehörigen Baustraße im Industriepark Schwerin; Reptilienschutzzaunbau, Brutvogelkartierung, Abfangen und Wiederaussetzen von Zauneidechsen und Kreuzkröten
Interne Kennung2488013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71354000 Kartografiedienste, 90721000 Dienstleistungen im Bereich Umweltsicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gesellschaft für erneuerbare Energien Schwerin mbH (GES), eine 100%ige Tochter der Stadtwerke Schwerin GmbH (SWS), plant im Industriepark Göhrener Tannen die Errichtung einer PV Freiflächenanlage auf einer 10 ha großen Fläche. Gegenstand der GES ist die Errichtung und Betreibung von Anlagen zur Erzeugung von Energie aus regenerativen Quellen, insbesondere die Planung, die Finanzierung, der Bau, der Betrieb und die Verwaltung von Erzeugungsanlagen. Die Fläche wurde im Geschäftsjahr 2023 durch die GES erworben. Durch den Bau der PV-Anlage soll Grünstrom produziert und vermarktet werden, um den Klimaschutzzielen der Landeshauptstadt Schwerin, der Gesellschafterin der Stadtwerke Schwerin GmbH (SWS), in hinreichender Weise Rechnung tragen zu können. Auf der Fläche sind streng zu schützende Arten (Zauneidechsen & Kreuzkröten) anzutreffen. Darüber hinaus können ebenfalls Brutvögel anzutreffen sein. In Abstimmung mit der Unteren Naturschutzbehörde (UNB) der Landeshauptstadt Schwerin und der Gesellschafterin der Stadtwerke Schwerin GmbH (SWS) soll die Errichtung der PV-Freiflächenanlage und der spätere Anlagenbetrieb im Einklang mit den streng zu schützenden Arten einhergehen. Aus diesem Grund darf die Fläche nur zu max. 50% mit der PV-Freiflächenanlage überbaut werden. Zwischen den Modulreihen ist das Gelände folglich in einer Weise herzurichten, sodass die streng zu schützenden Arten dort auch weiterhin ein Habitat vorfinden. Neben der Bearbeitung des künftigen Baufeldes bedarf auch die temporär nötige Baustraße einer Artenschutzmaßnahme.