198109-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – Bedarfs- und Entwicklungsplan BF
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBedarfs- und Entwicklungsplan BF
BeschreibungErstellung eines Bedarfs- und Entwicklungsplanung mit Organisationsuntersuchung sowie einer Umsetzungsbegleitung für die Feuerwehr der Landeshauptstadt Wiesbaden
Interne Kennung37-800-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79414000 Beratung im Bereich Personalverwaltung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Durchführung einer Organisationsuntersuchung, die Erstellung eines zukunftsweisenden Bedarf- und Entwicklungsplanes sowie in der Folge die Durchführung eines fortlaufenden Controllings mit Umsetzungsbegleitung für die Jahre 2028 bis 2031. Die Gesamtmaßnahme ist in zwei übergeordnete Projekte aufgeteilt: Projekt A: Bedarfsplanung und Organisationsuntersuchung Projekt B: Fortlaufendes Controlling und Umsetzungsbegleitung für die Jahre 2028-2031 Die Vergabe wird in zwei Stufen durchgeführt: Stufe I: Teilnahmewettbewerb Stufe II: Angebotsphase Es werden maximal drei geeignete Bewerber für das Angebotsverfahren (Stufe II) zugelassen. Die gesamte Korrespondenz, alle Präsentationen sowie die Erstellung aller notwendigen Unterlagen erfolgen in deutscher Sprache. Es werden nur Bewerber berücksichtigt, die alle Teilprojekte vollständig anbieten und bedienen können.
Interne KennungLOT-0000